Фото: Tanja Hermann, Wikipedia

Фото: Tanja Hermann, Wikipedia

Историк науки из США Эдна Боном провела ковидный 2020-й в Германии. Своими небезынтересными, на наш взгляд, наблюдениями и выводами о связи немецкого антипрививочного движения с антисемитизмом она поделилась в колонке для издания The Atlantic. Публикуем ее пересказ с некоторыми сокращениями.

В течение прошлого года набирающее силу немецкое движение против локдаунов включило в свои ряды не только обычных граждан как правого, так и левого толка, но и экстремистов, считающих правительственную реакцию на пандемию частью заговора. В августе почти 40 000 протестующих собрались в Берлине, чтобы выступить против мер, принимаемых правительством, включая закрытие магазинов и обязательное ношение масок. Они скандировали лозунги вроде: «Фашизм под прикрытием заботы о здоровье», а самая активная группа протестующих, 400 человек в тот же день с черно-бело-красными флагами прорвались на ступеньки здания Рейхстага. Это произошло почти за полгода до штурма Капитолия.

В процветающее движение антипрививочников могут входить конспирологи, ультраправые и сторонники QAnon. Некоторые из них могут отрицать ковид, другие используют пандемию для выражения своих антисемитских идей, в частности, винят в распространении болезни евреев и, само собой, 5G. В Баварии вакцинные скептики используют более чем прозрачные намеки с помощью слоганов вроде «Вакцинация освобождает». В немецкоговорящих странах, напоминает Эдна Боном, антинаучное движение, правые взгляды и расизм были тесно сплетены еще до того, как в XIV веке евреев обвинили в распространении бубонной чумы. Грустная правда такова: как в прошлом, так и в настоящем антинаучные взгляды идут рука об руку с расовыми предрассудками.