Александр Петриков специально для «Кашина»

Тайна побега в США экс-руководителя российской антидопинговой системы Григория Родченкова до сих пор покрыта мраком, везде пишут туманно, что побег ему помог организовать американский режиссер Брайан Фогель (это такой Христо Грозев, он потом снимет про Родченкова фильм «Икар»), но как это было, никто точно не знает, поэтому можно пофантазировать.

Начинался 2016 год. Решение о физическом устранении ответственных за допинг уже принято, за всеми уже следят, ко всем приставлена охрана, Синев и Камаев (их убьют в феврале) ни о чем не догадываются, а Родченков нервничает, но вида не подает. В России праздники – новогодние, длинные. Силовики отдыхают – кто в Сочи уехал, кто в Крым, кто в Абхазию; кто-то, конечно, несет службу, но объективно – вполсилы, вполглаза. В такие дни на Россию и напасть можно, не сразу заметят. Третье, допустим, января.

Соседи по даче звонят в полицию – у Родченкова второй день воет собака. Участкового встречает человек в штатском – погоди, мол, – сам взламывает ворота, отгоняет собаку, проходит в дом. Записка – «ушел в лес за валежником», ну и черт его знает, может, действительно в лес, начинают поиски, а сами молятся – хоть бы замерз где-нибудь в сугробе, хоть бы замерз. Это сейчас мы уже знаем, что не замерз, а наоборот – Америка, ФБР, программа защиты свидетелей, фильм «Икар» и самая чудовищная катастрофа в истории российского спорта и сопутствующей ему политики. Но тогда, в январе 2016-го, было несколько часов или суток, пока они об этом не знали, и верили, надеялись, что сейчас выйдут на очередную полянку, а он там лежит. Верили, надеялись – все. И участковый, и те опера, волонтеры в штатском, и генералы ФСБ, и спортивные начальники, и сам Путин.