Изображение: CopyPasta / youtube.com

Изображение: CopyPasta / youtube.com

В последние несколько лет Apple все реже стала запускать по-настоящему новые продукты. Ежегодные презентации компании все больше сконцентрированы на обновлении уже существующих устройств. Конечно, экспансия на рынок умных часов была крайне успешной, чего не скажешь, к примеру, об умных колонках. В этом году компания показала перспективные трекеры AirTag, но пока прошло слишком мало времени, чтобы говорить об их успехе или провале. На горизонте конференция для разработчиков WWDC, и, возможно, уже на ней Apple покажет долгожданные очки дополненной, виртуальной или даже смешанной реальности.

Намек на скорый анонс содержится в краткой рекламе WWDC, которая состоится 7 июня. В ролике фирменный Memoji смотрит на экран макбука через очки.

https://www.youtube.com/watch?v=6cavaDYEWes

Впрочем, автор Bloomberg Марк Гурман считает, что Apple прибережет показ очков до первой с 2019 года очной презентации, которая состоится до конца 2021 года.

По его данным, речь все же идет о гарнитуре смешанной реальности (MR). Устройство совместит в себе функционал AR и VR. Apple хочет показать новинку на классической презентации со зрителями в театре Стива Джобса – партнеры, блогеры и журналисты должны увидеть продукт собственными глазами.

Что мы знаем об устройстве? Инсайдеры, связанные с поставкой компонентов для Apple, считают, что очки (или шлем) будут работать без проводов и без подключения к компьютеру (требуется для работы большинства устройств конкурентов, которые выходили в последние 3–4 года). Ключевая цель компании – убедить всех, что устройство предназначено не для геймеров, с которыми обычно ассоциируются технологии AR и VR, а для профессионалов и создателей контента.