Владимир Путин и автор трехмерных панорам и диорам Дмитрий Поштаренко  в Музее Победы на Поклонной горе. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин и автор трехмерных панорам и диорам Дмитрий Поштаренко в Музее Победы на Поклонной горе. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

«В самое трудное время войны, в решающих сражениях, определивших исход борьбы с фашизмом, наш народ был один, один на многотрудном, героическом и жертвенном пути к Победе. Бился насмерть на всех рубежах, в жесточайших боях на земле, на море и в небе». Это цитата из выступления Владимира Путина на параде Победы 9 мая 2021 года, и за президента немного тревожно. Нет ли тут распространения заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны? Это же ведь уголовно наказуемое деяние, соответствующие поправки Ирины Яровой президент подписал 5 апреля.

Творение канона

Какое бы время войны мы ни взяли, всегда окажется, что в ней уже участвовала как минимум Британия; она билась с фашизмом с 3 сентября 1939-го и до 2 сентября 1945-го. То есть даже в то время, когда СССР выполнял «интернациональный долг» по разделу Польши, а офицеры РККА участвовали в военном параде вермахта в Бресте.

Возможно, президент имел в виду, что в сражениях на Восточном фронте британцы не принимали участия, оставив таким образом советскую армию один на один с вермахтом (то, что вермахт при этом рубился с британцами в другом месте, не считается). И что определили исход борьбы с фашизмом сражения на территории СССР, тогда как Битва за Британию, война в Северной Африке или открытие Второго фронта особого значения не имели. Как и война США с Японией с декабря 1941-го – в Японии же не было фашизма. Ну а программу ленд-лиза (СССР был подключен к ней в ноябре 1941-го) чего вспоминать, если «Россия полностью за поставки по ленд-лизу рассчиталась», как говорит президент.

В общем, один, как есть один Советский Союз переломил хребет фашизму, и никаких претензий у Ирины Яровой к президенту быть не должно.