Сан-Паулу. Фото: Governo do Estado de São Paulo

Сан-Паулу. Фото: Governo do Estado de São Paulo

По данным ВОЗ, на прошлой неделе на планете было зарегистрировано 5,6 млн новых случаев заражений COVID-19 и 91 тысяча смертей. Почти половина заражений и четверть летальных исходов пришлись на Индию. На втором месте – Бразилия с 17 тысячами или 18,7% от общего количества вирусных смертей. В пересчете на душу населения Индию обошла не только Бразилия, но и Уругвай, Парагвай, Перу и Колумбия.

В конце апреля на Латинскую Америку приходились 35% всех летальных исходов от коронавируса на планете, несмотря на то что на континенте проживает лишь 8% населения Земли. В прошлом году этот регион тоже считался одним из наиболее пострадавших от коронавируса. Тогда писали, что умерших от коронавируса там порой оставляли на тротуарах, а хоронили их нередко на импровизированных кладбищах в лесу, потому что на официальных погостах закончились свободные места. С тех пор прошел год, но этот континент остается в числе самых горячих пандемических точек планеты. Причем недавняя вспышка во многих странах по силе превзошла прошлогоднюю.

В большинстве крупных стран Латинской Америки ежедневная смертность превысила прошлогодние максимумы. Тем не менее медики считают, что худшее еще впереди.

Нынешний кризис имеет вполне очевидные причины – ограниченный доступ к вакцинам и медленную вакцинацию, слабые системы здравоохранения и такие же слабые экономики, затрудняющие проведение локдаунов. Однако есть у региона и еще одна специфическая причина – Бразилия, которая в силу своих размеров граничит со всеми государствами Южной Америки, кроме Чили и Эквадора. В Бразилии живет более 200 млн человек, а ее президент – ярый ковид-диссидент. Неудивительно, что именно там зародилась самая опасная на данный момент мутация вируса.

Продолжительность пандемии в Латинской Америке затрудняет борьбу с ней. Регион уже столкнулся с одними из самых жестких локдаунов на планете, самыми большими снижениями ВВП и самыми продолжительными закрытиями школ. В Unicef утверждают, что в среднем латиноамериканские дети пропустили в прошлом году 159 дней школьных занятий, средний же показатель по планете составляет 95 дней. Лишь в 7 из 35 стран региона школы открылись полностью. Без учебы остались 114 млн детей.

В ООН это называют «катастрофой поколений», потому что, в отличие от детей в других регионах, в Латинской Америке дети, которым нечего делать, становятся добычей наркоторговцев и экстремистов. В Колумбии, например, наркокартели получили за прошедший год молодое пополнение в 22 из 32 провинций. По данным Коалиции против вовлечения детей в конфликт в Колумбии, вооруженные группировки приняли в свои ряды в 2020 году 220 подростков, что на 11% больше, чем годом ранее. Причем реальная статистика наверняка намного выше, потому что многие семьи, боясь мести боевиков, не сообщают властям о детях, ушедших в банды.

Начавшееся уменьшаться в последнее время в Латинской Америке социальное неравенство сейчас вновь на подъеме. Десятки миллионов жителей континента вернулись в нищету, от которой они, казалось, избавились благодаря относительному, конечно, экономическому буму в последние годы. Многие латиноамериканцы дают выход отрицательным эмоциями, выходя на улицы и нарушая просьбы властей оставаться дома.

«Они забрали у нас даже страх!» – написано на плакате протестующего 14-летнего жителя Боготы Бриссы Родригеса.

Эксперты опасаются, что Латинская Америка станет одним из наиболее долго восстанавливающихся ковидных пациентов и что ее глубокие политические, социальные и экономические шрамы будут заживать годы.

«Эта история только начинается, – уверен бывший министр здравоохранения Колумбии Алехандро Гавирия, который сейчас возглавляет организацию Universidad de los Andes. – Я пытался быть оптимистом. Очень хочется думать, что худшее позади, но это, как показывают факты, мое желание, а не реальность».