Джо Байден. Фото: Adam Schultz / Official White House / Flickr.com

Джо Байден. Фото: Adam Schultz / Official White House / Flickr.com

В знак признания успеха кампании по вакцинации Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) разрешили полностью привитым (спустя 2 недели после введения последней дозы вакцины) отказаться от ношения масок и соблюдения дистанции на улице и в помещениях, сообщает The New York Times. Послабления, впрочем, пока что не распространяются на людные места: общественный транспорт, аэропорты и вокзалы; посещение врача, больниц, домов престарелых; также они не работают в тюрьмах и приютах для бездомных.

На прошедшей 13 мая в Белом доме пресс-конференции президент Байден и вице-президент Камала Харрис появились уже без масок. «Это великий день для Америки. Вы заработали право снова делать то, чем американцы прославились во всем мире, – приветствовать друг друга улыбкой», – заявил лидер страны.

«Мы все очень ждали этого момента, когда сможем вернуться к некоторому подобию нормальной жизни. Если вы полностью вакцинированы, вы можете начать делать то, что перестали делать из-за пандемии», – приводит NYT слова директора CDC Рошель Валенски.

Она также предупредила, что любое неожиданное развитие событий с пандемией может привести к очередному изменению рекомендаций. Послабления в правилах ношения масок Валенски увязала с успехами вакцинирования и с тем, что количество выявленных случаев за последние 2 недели снизилось примерно на треть.