Ракеты, выпущенные из Сектора Газа. Фото: Hatem Moussa / AP/ TASS

Ракеты, выпущенные из Сектора Газа. Фото: Hatem Moussa / AP/ TASS

Уже почти неделю мир наблюдает за очередной эскалацией насилия в секторе Газы и Израиля. Такие столкновения происходят раз в несколько лет, однако в этот раз все гораздо серьезнее. «Хамас» обстреливает Израиль самодельными ракетами так массированно, как не делал никогда прежде. Арабские и еврейские радикалы громят города – впервые израильская полиция не справляется. Вооруженные силы Израиля, вероятно, готовятся к операции на территории сектора Газы – последний раз такое случалось в 2014 году. Все действующие лица этой кровавой истории – заложники политического тупика, в котором оказались палестино-израильские отношения еще 15 лет назад. И нынешняя минивойна вряд ли станет выходом из него.

Что происходит

С 10 мая боевики «Хамас» ведут ракетные обстрелы территории Израиля из сектора Газы. Они били по всей стране – ракеты долетали даже до самых отдаленных от Газы территорий. Однако главной целью атак стал израильский город Ашкелон в 6 км от территории сектора. Во вторник вечером террористы выпустили более 130 ракет по Тель-Авиву. К ночи с четверга на пятницу «Хамас» выпустил более 1700 ракет.

Израильские военные эксперты рассказывают, что террористы используют как иностранные ракеты, произведенные в Сирии, Иране и России (ПТРК «Корнет»), так и самодельные, которые с последнего конфликта в 2014 году стали более крупными и более меткими. В арсенале группировки есть ракеты, которые способны достать почти до любого населенного пункта Израиля. Им успешно противостоит израильская система ПРО «Железный купол», батареи которой Израиль продает даже в США. Однако даже она порой не способна справиться с одновременным ударом сразу нескольких десятков или сотни ракет.

В ответ на атаки террористов израильские войска нанесли удары по правительственным зданиям «Хамаса» в Газе и по домам руководителей вооруженных сил группировки – к 13 мая были убиты главы многих подразделений.

11 мая во городах Израиля начались погромы и столкновения между евреями и арабами. Эпицентром насилия стал город Лод неподалеку от Тель-Авива – арабы там составляют четверть населения. Полиция и городские власти потеряли контроль над ситуацией, город оказался в руках вооруженных исламистских погромщиков, которые грабят евреев и поджигают синагоги.