Лесной пожар в Калифорнии

Лесной пожар в Калифорнии

Фото: Anthony Citrano / Theodore Roosevelt Conservation Partnership

Летний сезон в XXI веке – это время неизбежных лесных пожаров. Горит Сибирь, Австралия, Калифорния – с каждым годом эти природные катастрофы становятся все более масштабными, причиняют все больший ущерб, а иногда уносят жизни людей и животных.

Однако новая книга американского эколога и лесничего Чада Хэнсона «Дымовая завеса: развенчание мифов о лесных пожарах ради спасения наших лесов и нашего климата» (выходит по-английски в конце мая) лишний раз подтверждает очевидное: в бедствии виноваты не только (и, возможно, не столько) силы природы, но и неправильные действия людей.

Причем речь на этот раз не о вандалах-поджигателях, а о сотрудниках именно тех правительственных служб, что призваны противостоять пожарам.

«Дымовая завеса» уже вошла в рейтинг самых ожидаемых новинок на сайте Amazon. Американский журналист и критик Дэвид Вайнберг уже прочитал книгу и поделился впечатлениями в своем блоге The Straight Dope на платформе Medium. С любезного разрешения Дэвида публикуем с некоторыми сокращениями вольный перевод его колонки.