В коллаже использованы фото kremlin.ru и White House / flickr.com

В коллаже использованы фото kremlin.ru и White House / flickr.com

Если не произойдет ничего экстраординарного, Владимир Путин и Джо Байден в июне встретятся для первого полномасштабного саммита президентов России и США с июля 2018 года (единственный саммит Путина и Трампа в Хельсинки, завершившийся внутриполитическим скандалом в США).

Обе стороны ведут подготовку и подтверждают необходимость обсудить накопившиеся проблемы. Байден, инициировавший встречу, заявляет, что никакая Украина не может повлиять на его желание увидеться лично с Владимиром Путиным. Путин ничего не говорит, а его пресс-секретарь демонстрирует сдержанность в оценках («анализируем возможность встречи»). Москва держит сценическую паузу в ответ на новые американские санкции, которые Кремль до саммита просил не вводить, но Байден не послушал. Публичная сдержанность Кремля – это поза для внутреннего употребления и попытка создать рычаг давления на Вашингтон для продвижения российской повестки встречи и российского видения ее результатов («саммит – самое ответственное мероприятие, нужно хорошо подготовить»). Тем временем секретарь Совбеза Николай Патрушев и советник по национальной безопасности Джейк Салливан заняты делом и согласовывают даты, локации и повестку встречи. Подключатся и главы внешнеполитических ведомств – Сергей Лавров и Энтони Блинкен проведут в Рейкьявике 20 мая специальную встречу.

Скорее всего саммит пройдет в рамках первого европейского турне Байдена – 11–12 июня он будет в Великобритании на саммите G7, а 13–14 июня – на саммите НАТО в Брюсселе. Американцы предложили 15–16 июня для встречи Байдена с Путиным. Москва хотела бы избежать столь близкой стыковки по времени с саммитами G7 и НАТО, что создает неуютную для Путина оптику объединенного Байденом Запада, «предъявляющего» российскому лидеру «список претензий», но Байден в Европу специально прилетать второй раз не будет.

Из локаций пока предпочтительнее выглядит Вена (австрийский канцлер уже обсуждал это с Путиным), или Женева, или Стокгольм. В Хельсинки и Любляне Путин уже встречался с другими президентами США. Прага, где Обама с Медведевым подписывали Договор СНВ-3, не подходит по очевидным причинам.

Куда большее значение имеют задачи, которые стороны ставят себе на эту встречу, и ожидаемые ими результаты (deliverables). Полномасштабный саммит – это не краткий контакт на полях крупного форума. Он должен завершиться реальными договоренностями или хотя бы планом дальнейших действий. С deliverables как раз есть проблемы, и не только по причине дефицита времени на подготовку.