Android 12

Android 12

Скриншот из трансляции Google I/O 2021

18 мая Google впервые с 2019 года провела свою главную конференцию I/O. Онлайн-презентация (длилась целых три часа!) вышла насыщенной на анонсы, часть из которых профильная пресса, как обычно, предвкушала последние несколько недель.

Android 12

Какую презентацию ни включи, анонс новой версии операционной системы (да-да, Apple и Google хвастаются примерно одинаково) всегда сопровождает минутка статистики. В этом году Android перешагнул отметку в три миллиарда устройств, а скорость обновления старых устройств выросла на 30%.

В 2021 году Google решила радикально обновить интерфейс свой мобильной ОС, что привело к появлению Android 12 с приставкой Material You. Это масштабный редизайн, который относится не только к Android. По сути, компания представила новый дизайн-код для всех своих сервисов и продуктов.

https://www.youtube.com/watch?v=XFFrahd05OM

Редизайн со сцены назвали «самым большим в истории Android», и не зря. Разработчики полностью переделали оформление каждой иконки, всех уведомлений, цветов и анимации (она теперь более плавная). Кнопки стали большими и более круглыми, а в целом интерфейс будет работать с опцией динамического освещения. Дизайн подогнали даже под функции приватности. К примеру, при запуске камеры или микрофона интерфейс будет показывать специальный зеленый значок в правой части экрана.

Видео и звук можно будет выключить на системной уровне из панели быстрых настроек. Если же приложение запросит доступ к камере или микрофону, а пользователь не даст согласие, то система будет транслировать в программу черный экран (или тишину в случае со звуком), а само приложение продолжит работать.

Одним редизайном в Google не ограничились. Android 12 поможет превратить смартфон пользователя в полноценные ключи от автомобиля. Партнерство с BMW привело к созданию цифрового ключа, который позволит закрывать, открывать и заводить машину в пару касаний по экрану.