Иллюстрация: NASA

Иллюстрация: NASA

В мае NASA собирается объявить о предварительных планах разработки многомиллиардных миссий по запуску спутников нового поколения, которые будут наблюдать за изменениями климата на планете. Этим вопросом будет заниматься Отдел наук о Земле (Earth Science Division, ESD). Он сосредоточится на двух главных проблемах глобального потепления – облаках и аэрозолях, и будет предоставлять данные о температуре и химическом составе изменяющейся поверхности планеты.

Власти планировали работу над климатическими спутниками еще несколько лет назад, но только при Байдене, который сделал глобальное потепление вопросом государственного значения, стало возможным форсирование событий. В агентстве полагают, что отдел способен спровоцировать крупные изменения, расширив возможности адаптации к тому, что сегодня происходит с климатом.

«Спрос на практически полезную информацию будет расти в следующие 10–20 лет», – считает его директор Карен Джермейн.

Новые планы масштабных миссий знаменуют возрождение роли NASA в информационной поддержке климатических программ и присоединение агентства к рабочей группе администрации президента по климату. Для взаимодействия с администрацией и общественностью была создана новая позиция старшего советника по климату, на которую временно назначен Гэвин Шмидт, директор Института космических исследований NASA имени Годдарда в Нью-Йорке.

Агентство не распространяется о деталях новых миссий, потому как они еще не одобрены формально, но как указывал Чарльз Уэбб, заместитель директора летных программ NASA на симпозиуме, посвященном новым задачам отделения земных наук, уже в 2028 году к запуску будут готовы четыре миссии.