Сидней, Австралия. Фото: Unsplash.com

Сидней, Австралия. Фото: Unsplash.com

Правительство Австралии не намерено открывать границы раньше лета 2022 года. Большинство жителей страны, однако, против этого не возражают, потому что полная изоляция от внешнего мира, по масштабам которой Австралия сейчас может поспорить даже с Северной Кореей, приносит плоды.

На плато как по числу заражений, так и по числу летальных исходов Австралия вышла еще в начале осени 2020 года (в сентябре и октябре соответственно) и с тех пор с него не сходила. Графики представляют горизонтальные линии с незаметным невооруженным глазом подъемом.

Количество заражений коронавирусом на Зеленом континенте вплотную приблизилось к 30 тысячам, но темпы роста очень медленные: к примеру, в четверг, 20 мая, их было два. В больницах находятся 130 человек с диагнозом COVID-19, из них лишь один в серьезном состоянии в палате интенсивной терапии. Количество летальных исходов с середины апреля застыло на отметке 910.

В этом году в Австралии 79 дней подряд не было зарегистрировано ни одного нового локального заражения. Лишь в последних числах апреля положительный результат дал тест на коронавирус семейной пары из Сиднея. В результате более чем 5 млн сиднейцев и жителей пригородов пришлось до 17 мая соблюдать меры предосторожности: носить защитные маски в общественном транспорте и в большинстве общественных мест и не собираться группами более 20 человек.

Результаты впечатляют. Особенно если учесть, что вакцинация к ним никакого отношения не имеет. Всего в Австралии сделаны 3,28 млн прививок против коронавируса. По темпам вакцинации – 13 доз на 100 человек – она уступает не только России с 24,5 млн прививок и 17 дозами на 100 человек, но и даже Казахстану, Белизу и Индии, у которых по 14 доз на 100 человек. 19 мая австралийцы, кстати, установили национальный рекорд вакцинации – было сделано 95 530 прививок.

Дефицита вакцин при этом в Австралии нет – более 1,5 млн доз до сих пор не использованы. Особенно вяло вакцинируются в Квинсленде и на северной территории: 36 и 42% неиспользованных вакцин соответственно.

«Мы живем как в тюрьме»

Миллионы австралийцев очень надеялись отправиться на отдых за границу во второй половине текущего года. По крайней мере, национальная авиалиния Qantas продавала билеты на конец октября. Однако медленная вакцинация и мощная вторая пандемическая волна в Индии вместе с появлением новых, более агрессивных штаммов вируса вынудили Канберру отложить планы по открытию границ на неопределенное время.

Министр финансов Австралии Джош Фрайденберг заявил в начале мая, что ограничения будут сниматься тогда, когда «это будет безопасно делать». А премьер-министр Скотт Моррисон дал ясно понять, что не будет торопиться с открытием границ даже в том случае, если все население страны будет привито. Он объяснил, что пока недостаточно данных, позволяющих говорить о том, что вакцины надежно защищают от заражения вирусом.