Вакцинация. Фото: wikipedia.org

Вакцинация. Фото: wikipedia.org

Мир настигла новая волна коронавируса, кто-то называет ее третьей, кто-то четвертой. Конечно, ее порядковый номер не так уж важен, гораздо серьезнее то, что эта волна может оказаться сильнее предыдущих, так как коронавирус мутирует и приобретает новые свойства, против которых бессильны созданные вакцины и терапия. Хотя опыт Израиля, где уже привито более 75% взрослого населения страны, показывает, что быстрая и масштабная вакцинация – самый эффективный способ борьбы с пандемией этой вирусной инфекции.

В России официально новой волны нет. Но не нужно быть эпидемиологом, чтобы понимать: наша страна не отделена от других, мы пребываем в общем пространстве, и, так как пандемия распространилась по всей планете, везде происходит примерно одно и то же, различаются только масштабы бедствия; там, где власть принимает быстрые и разумные меры для спасения населения, ситуация лучше; там, где власть не способна контролировать ход пандемии, ситуация значительно хуже. Яркий пример тому Индия, где в начале мая Covid-19 подтверждается за сутки более чем у 400 тысяч человек. И у нас в стране, как во всем мире, идет рост заболеваемости. И происходит это на фоне очень низких темпов вакцинации. Всего в России на 23 мая 2021 года полностью привито 7,6% населения – это катастрофически мало.

Уже и мэр Москвы Собянин признал, что вакцинация провалена. На встрече с активистами северо-востока Москвы, проходившей в минувшую пятницу, он сокрушался: «Москва – первый в мире крупный город, который объявил, что мы начинаем массовую вакцинацию. И что? Процент привитых в Москве меньше, чем в любом европейском городе, причем по некоторым в разы… Продолжаем болеть, продолжают умирать люди и при этом не хотят прививаться». Фрагмент видеозаписи этого выступления Собянина выложен в официальном блоге мэра Москвы.

Среди причин таких низких темпов вакцинации называют общее недоверие ко всему, что исходит от власти; низкую культуру населения, неверие в науку и от этого недоверие к вакцинации; плохо организованную рекламу вакцинации; реляции власти, успевшей уже несколько раз отпраздновать победу над Covid-19, что дезориентирует россиян, вызывает необоснованное чувство защищенности. Не называют только одну из самых важных причин: отсутствие в стране качественных вакцин.