Фото: stateofreform.com (Creative Commons)

Фото: stateofreform.com (Creative Commons)

PR-агентство, называющее себя британским, но, возможно, связанное с Россией, предлагает французским и немецким ютуб-инфлюенсерам за деньги продвигать сообщения о том, что вакцина Pfizer «стала причиной смерти сотен людей в Европе» – об этом сообщили во вторник газета The Guardian и сайт французского телеканала LCI.

В последние дни сразу несколько французских и немецких блогеров-миллионников написали о том, что получили предложение от агентства Fazze, называющего себя «маркетинговой платформой для инфлюенсеров, которая связывает популярных блогеров с рекламодателями».

Офис агентства, как утверждал его сайт (закрытый во вторник вечером, вскоре после выхода материала The Guardian), находится в Лондоне по адресу 5 Percy Street, но на самом деле такой компании там нет. Карты Google Maps демонстрируют по этому адресу ювелирный магазин English Artworks; сайт Companies House Data (на который ссылается французский телеканал) сообщает, что в здании зарегистрировано 177 компаний, однако Fazze среди них нет.