Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Поздним вечером 10 марта 1987 года 37-летний темноволосый мужчина по имени Дэниел Морган вышел из паба «Золотой лев» на юго-востоке Лондона в отвратительном настроении. Он только что поссорился с деловым партнером Джонатаном Ризом (второй вечер подряд). Тот за спиной Моргана общался с его любовницей Маргарет Харрисон и сотрудничал с продажными копами, которых Дэниел терпеть не мог. Вдобавок Морган подозревал, что Риз обманом забрал из кассы их детективного агентства Southern Investigations 18 тысяч фунтов. Наверняка Дэниел размышлял обо всем этом одновременно, когда шел через веранду паба к парковке.

Несколько минут спустя один из посетителей сказал бармену, что около одной из машин валяется тело – возможно, кто-то слишком напился, чтобы добраться до дома. Когда бармен подошел к растянувшемуся рядом со своим BMW Морганом, то быстро понял, что тот не стукнулся головой об асфальт из-за лишнего стаута – его убили ударом топора в затылок. Прошло еще 10 минут, и на месте появилась патрульная машина в сопровождении скорой. То ли по сговору, то ли по стечению обстоятельств расследование возглавил офицер, которого Морган отлично знал – и подозревал в множестве должностных преступлений.

Так началось дело, которое за следующие 34 года стало для страны не менее важным, чем охота на Джека-потрошителя или поиски Мэдлин Макканн. Убийство Дэниела Моргана затронуло всю страну: привело к нескольким безуспешным попыткам покончить с институциональной коррупцией в госструктурах, пролило свет на незаконную связь между полицией и таблоидами и навсегда подорвало доверие многих британцев к правоохранительным органам.

Дэниел Морган. Фото: wikipedia.org