Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: kremlin.ru

kremlin.ru

Этот уикенд Александр Лукашенко вместе с сыном Коленькой провел в Сочи в обществе Владимира Путина. Да и вообще он к нам зачастил. Зачем – не сообщается, поэтому приходится гадать. Не исключено, что Лукашенко договаривается с Путиным об объединении России и Беларуси, а точнее, о поглощении большой Россией своего маленького западного соседа. При этом граждан ни России, ни Беларуси они не спрашивают, решают этот вопрос кулуарно. Но жить в объединенном государстве придется нам, и это не может не беспокоить, особенно в свете событий последних лет, когда за Лукашенко прочно закрепилась слава диктатора. Да и Путин не похож на вегетарианца. Так что не мешает нам освежить в памяти историю правления белорусского «Батьки», полную жестоких подробностей.

В 1999 году появились первые обвинения Лукашенко в причастности к политическим убийствам. Тогда белорусская оппозиция предприняла попытку провести альтернативные президентские выборы, но вскоре начали таинственно исчезать организаторы этого процесса: экс-министр МВД Белоруссии Юрий Захаренко, председатель ЦИК Виктор Гончар и финансирующий оппозицию бизнесмен Анатолий Красовский. Но на самом деле список противников белорусского диктатора, загадочным образом пропавших или погибших, гораздо обширнее.

Экс-министр МВД Белоруссии Юрий Захаренко

Генерал-майор МВД Захаренко Юрий Николаевич бесследно исчез 7 мая 1999 года. Ему было 47 лет. У него остались жена и две дочери.

Последняя должность Захаренко до распада СССР – заместитель начальника Межрегионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД СССР. Во время первых и последних свободных выборов президента Республики Беларусь 1994 года он был в команде Александра Лукашенко, после победы которого стал министром внутренних дел Белоруссии. Но на этой должности Захаренко проработал немногим больше года, вступив в непримиримый конфликт с Лукашенко. Как вспоминает бывший белорусский политзаключенный Валерий Левоневский, «последней каплей, переполнившей чашу терпения Лукашенко, был публичный протест Ю.Захаренко против указа президента, предусматривающего ликвидацию льгот работникам МВД. Это послужило поводом к отставке и одновременно обеспечило ему большую популярность среди сотрудников милиции. Лукашенко был напуган не на шутку. Испуг проявился в том, что в день отставки к кабинету министра был отправлен вооруженный взвод ОМОН, словно Ю.Захаренко собирался отстреливаться до последнего патрона. И.о. министра был назначен не один из заместителей, как обычно бывает при временной вакансии, а секретарь Совета безопасности, ближайшее доверенное лицо президента В.Шейман».

Генерал Захаренко (в апреле 1996 года Указом президента Лукашенко пониженный до звания полковника и уволенный из Министерства внутренних дел) активно участвовал в противостоянии между Лукашенко и Верховным Советом накануне ноябрьского референдума 1996 г., организовал Конгресс в защиту демократии, был ближайшим соратником вице-спикера парламента Геннадия Карпенко, членом Национального Комитета Объединенной гражданской партии (ОГП). Он деятельно участвовал в кампании по выборам президента, инициированной оппозицией весной 1999 года, ездил по стране, организовывал группы по сбору подписей, создал Союз офицеров, который, по его идее, должен был сыграть важную роль в решающий день. В общем, становился очень опасным человеком для режима Лукашенко. Поэтому исчезновение Захаренко 7 мая 1999 года было однозначно воспринято обществом как расправа власти со своим политическим оппонентом. По официальной версии, Захаренко похитили неизвестные. В январе 2003 года прокуратура Минска приостановила расследование дела, возбужденного по факту исчезновения бывшего министра МВД, он до сих пор не признан умершим.