Макет музейного комплекса Вооружённых Сил в парке «Патриот». Фото: kremlin.ru

Макет музейного комплекса Вооружённых Сил в парке «Патриот». Фото: kremlin.ru

«Вы одобрили строительство главного храма вооруженных сил, мы сейчас вам представляем проект строительства главного музея вооруженных сил. Мы делаем это для того, чтобы 740 тысяч экспонатов выставить для соотечественников. Уникальность сооружения – в каждом из крыльев своего рода театр, здесь, скажем – Бородинское сражение, здесь же будут представлены артефакты, редуты, оружие, пушки, костюмы, флаги, все то, что у нас хранится. Это будет самый крупный музей, площадью 150 тысяч квадратных метров», – рассказал Шойгу о сооружении и попросил одобрения на его строительство.

Путину проект понравился, министр обороны за часы, проведенные в тайге, мастерски научился подстраиваться под желания президента: «Конечно, какой макет красивый. Звезда?».

Знакомые декорации

Похожие звезды мы не раз видели в фантастических фильмах или даже, скорее, в компьютерных играх. Повидавшие не одну атомную войну и нашествие с других планет, покрывшиеся ржавчиной (макет музея тоже имеет цвет ржавчины), но еще крепкие. В них персонажа игры может ждать враг, а может и неожиданный союзник, там можно добыть артефакт (это слово произносит и Шойгу), который позволит лучше бороться с противником. Там можно поговорить с мудрым жрецом, и он даст совет на будущее, а можно пополнить запасы оружия и боевой брони. Все это будет в новом музее, если его построят.

У Минобороны уже есть похожее здание – Храм в том же парке «Патриот». Повидавший не одну атомную войну цвет стен, мрачновато-красное освещение внутри, мистическая подсветка фресок. Такие пространства в играх тоже встречаются. Артефакты – фуражка, костюм и глобус Гитлера – там в наличии. Владимир Путин этот храм посещал и оценил.