Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Вакцинация антиковидным препаратом производства Pfizer/BioNTech, возможно, подвергает молодых мужчин повышенному риску воспаления сердечной мышцы (миокардиту), выяснили израильские исследователи. В докладе, представленном Министерству здравоохранения Израиля, говорится о том, что это осложнение развилось у 1 из 3000–6000 вакцинированных в возрасте от 16 до 24 лет. Большинство случаев были умеренными, и люди поправились в течение пары недель, что типично для миокардита.

«Не могу представить, что из-за этого медицинские работники скажут, что не нужно вакцинировать подростков», – рассказал изданию Science Дуглас Дикема, педиатр и специалист по вопросам биоэтики из Детской больницы Сиэтла.

Израильские чиновники впервые подняли этот вопрос еще в апреле, когда было обнаружено более 60 случаев миокардита, преимущественно у молодых людей, привитых второй дозой вакцины. Примерно в то же время Минобороны США начало отслеживать подобные случаи в Америке (их тогда насчитывалось 14). А в середине мая к нему подключились CDC. Европейский регулятор (EMA) по состоянию на 28 мая получил 107 сообщений о развитии миокардита у привитых вакциной Pfizer/BioNTech (то есть, примерно 1 на 175 тысяч доз). Впрочем, стоит отметить, что в Европе пока что привили сравнительно мало людей до 30 лет.