Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Пару незадачливых любовников, полакомившихся ядовитыми, но очень симпатичными на вид лесными грибами во время романтического уик-энда за городом, спешно увезла карета «скорой помощи». Мужчина уверял семью, что уехал на рабочий семинар, а женщина отпросилась на выходные с подругами.

Мнимое алиби разлетелось в пух и прах, когда благоверные и другие родственники с обеих сторон пересеклись в одной больнице. Сложно сказать, что было хуже для этой парочки: оказаться на пороге смерти из-за отравления грибами или быть разоблаченными.

Перед вами отрывок из книги Лонг Литт Вун «Путь через лес: о грибах и скорби» (выходит в июне в издательстве Ad Marginem). Продолжая чтение, мы приходим к мысли, что отравление, пожалуй, всё же хуже, чем разоблачения: автор подробно описывает ужасающие эффекты грибных ядов, попутно отмечая, что «простых правил определения ядовитых грибов не существует».

Антрополог Лонг Литт Вун родилась в Малайзии, живет и работает в Норвегии. Неожиданное сопоставление «грибов и скорби» в названии книги отражает двойственный характер книги, соединяющей в себе (цитируем издательскую аннотацию), «рассказ о приобщении автора к миру грибов и проникновенную исповедь женщины, потерявшей мужа и вынужденной учиться жить в одиночестве».

Пытаясь найти способ отвлечься от своих печалей, автор находит новую профессию: сегодня Лонг Литт Вун – уважаемый член Норвежской микологической ассоциации (Норвегия – одна из самых «грибных» стран мира; собирание и потребление грибов глубоко укоренены в национальной традиции), а в ее книге (опять слово издательству) «на удивление органично соседствуют сочные описания лесных прогулок, рецепты блюд из грибов и глубокие размышления о жизни современного человека, ищущего свое место между цивилизацией и природой».

Но мы тем временем продолжаем читать весьма познавательную главу «Пятнадцать оттенков яда» – о ядовитых грибах и о том, как не стать их жертвой.