Американские солдаты в Афганистане, 2007 год. Фото:  Staff Sgt. Michael L. Casteel, U.S. Army.

Американские солдаты в Афганистане, 2007 год. Фото: Staff Sgt. Michael L. Casteel, U.S. Army.

Этот текст представлен проектом Деkoder

На фоне мировых событий последних месяцев вывод американских войск из Афганистана проходит почти незамеченным. Джо Байден приказал закончить его к 11 сентября 2021 года, то есть к двадцатилетию войны, которая знаменовала собой начало XXI века. На самом деле события в Афганистане давно выпали из фокуса всеобщего внимания, превратившись в один из периферийных конфликтов, которых с того времени скопилось множество: в Ираке, в Сирии, в Донбассе.

Но известный немецкий историк и политический философ Херфрид Мюнклер предсказывает, что через некоторое время вывод войск из Афганистана попадет в учебники истории. В параграф под названием «Неудачная попытка Запада выстроить либеральный миропорядок». Американские военные и их союзники пытались не просто уничтожить противника, а коренным образом изменить жизнь афганского общества, переделав его под западные демократические стандарты. Достичь этого не удалось, а сама попытка обошлась в сто с лишним тысяч человеческих жизней.

В статье для Neue Zürcher Zeitung Мюнклер предлагает Западу привыкать к тому, что его возможность устанавливать политические стандарты простирается не дальше собственных границ.

Неизбежные сравнения с Вьетнамом

История знает поворотные моменты, разделяющие эпохи на «до» и «после». Историку эти водоразделы хорошо видны; современнику, напротив, гораздо труднее различить то самое событие, которое впоследствии окажется исторической вехой.

Гете вспоминал, что после канонады при Вальми он утешал промокших до нитки солдат, собравшихся вокруг костра на бивуаке, тем, что здесь и сейчас начинается новая эра и они наблюдают ее зарю. Но прошли десятилетия, прежде чем сложился этот рассказ. Канта отделяло от Французской революции не так много времени, когда он назвал ее «историческим знамением», которое определит ход истории на целом континенте.

В сравнении с Великой Французской революцией вывод войск НАТО из Афганистана кажется событием куда более скромного масштаба. Они пробыли там почти двадцать лет, и, пока успех военной операции отодвигался все дальше в неопределенное будущее, все силы были брошены на то, чтобы избежать впечатления провала и организовать отступление так, чтобы оно не обернулось военной катастрофой. Важно было не допустить появления образов, столь же врезающихся в память, как последний вертолет, который взлетел с крыши американского посольства в Сайгоне.