Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Надо признать, что мы в журнале «Технологии» довольно редко обращаем внимание на проблемы с доступом к сайтам. Facebook, к примеру, падает каждый месяц, этим уже никого не удивишь. Впрочем, сегодня случился по-настоящему крупный сбой – в середине дня десятки крупнейших сайтов по всему миру стали выдавать ошибку 503.

Сначала у пользователей перестали открываться Amazon, Twitch, Reddit, PayPal, Vimeo, eBay, Github, Twitter. Потом выяснилось, что не работают десятки новостных изданий, среди которых CNN, The New York Times, The Guardian, Financial Times, Verge.

Пострадали и сайты правительства Великобритании. Граждане страны не могли продлить паспорта, подать заявление на налоговые льготы или получить водительские права.

Причина сбоя – неполадки у облачной платформы Fastly, которая обслуживает огромное количество компаний в интернете. Их инфраструктуру сайты используют, прежде всего, для хранения изображений. В компании уже начали расследование «потенциального влияния на производительность услуг CDN».