Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Пересказ книги «Новая карта мира: Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций» (The New Map: Energy, Climate, and the Clash of Nations), лучшей книги 2020 года по версии USA Today. Ее автор, Дэниел Ергин, лауреат Пулитцеровской премии и автор нескольких бестселлеров, считается одним из наиболее влиятельных экспертов мира в области энергетики. В своей последней на сегодня работе он предлагает новый взгляд на то, как наше будущее формируют энергетические революции, геополитика и споры о глобальном потеплении.

«Это настоящий мастер-класс по устройству и функционированию мира», – считают в NPR. Эта книга просто обязана стать настольной для президента Джо Байдена и многих других мировых лидеров, уверены рецензенты. Отрывки из нее уже публиковали журналы «Деньги» и «Книги». Мы же приводим полный пересказ книги.

Контекст

Мы видим мир через карты. Карты дорог, торговых путей и политических союзов. Сегодня ряд геополитических событий, связанных с производством, потреблением и импортом-экспортом энергии, снова меняет карту мира. Так, США всегда были крупнейшим импортером нефти и газа, что давало другим странам определенное превосходство. Но в новом веке разработка сланцевых месторождений сделала страну одним из главных производителей. Это привело к крупным изменениям в распределении ресурсов и дало поводы для новых конфликтов.

В своей книге Дэниел Ергин анализирует изменения в мировой энергетической обстановке. Завершает ее он прогнозами о будущем, которое будет создано сегодняшними инновациями в транспорте и попытками «энергетического перехода», которого требуют изменения климата.