Кажется, мир очень близко подошел к войне. Если бы не звонок Байдена Путину, то с высокой степенью вероятности российская ударная группировка вторглась бы в Украину, и никто не знает, чем бы это закончилось для мира и для нас. Мы, кстати, тоже были бы жертвами этой войны. Дело не только в прямых потерях – украинская армия дала бы серьезный отпор – но и в том, что в условиях войны наша страна неизбежно превратится в концлагерь, в сравнении с которым нынешняя ситуация покажется торжеством неограниченной свободы.
Поэтому главная и реалистичная задача встречи – отодвинуть угрозу войны. Но как? И можно ли добиться чего-то сверх того?
Идеальный результат
Идеальным – и недостижимым – результатом стало бы возращение на путь не просто сотрудничества, но создания стратегического союза. К нему нет непреодолимых экзистенциальных препятствий. Мы для Америки, как и они для нас, не ДРУГИЕ, как, например, Афганистан. Мы слабее экономически, но близки культурно. В Америке масса людей с русскими корнями. У нас опыт сотрудничества и взаимодействия, включая войну с Гитлером. Путь стратегического союза должен, пусть и в очень дальней перспективе, привести к членству России в НАТО.
Союзнические отношения во время войны стали возможны благодаря общему врагу. Но враги есть и сейчас. Не только актуальные – исламские радикалы, но и многочисленные потенциальные угрозы – Китай, например. Кроме того, в отличие от времени Второй мировой, это вызовы не только от агрессивных политических структур, но и проблемы экологии, климата и, в целом, устойчивости цивилизации. Нам есть, что делать вместе.
Но этого не будет – о стратегическом союзе они не договорятся.
Причины, по которым они не договорятся
В основе международного, да и внутреннего тупика, в котором оказалась наша страна, лежит не столько конфликт интересов или того, что понимается под интересами, не столько настороженность или, после Крыма, даже враждебность к России, – обо всем этом можно договариваться. Важнее искаженная картина мира нашего руководства.
Сползание России к катастрофе – к изоляции, к конфликту со всем миром и к риску войны – не случайно. Оно имеет психологические причины. Проблемы не в реальности, сколь бы сложной и противоречивой она ни была, проблема – в головах наших руководителей.
Ну, Foreign Affairs пишет почти буквально то же самое; все "перезагрузки" в прошлом, пришла пора налаживать каналы связи и разграничивать интересы, чтоб не начать войну нечаянно. Настоящая, долгосрочная причина просто в том, что Западом потеряна та степень идейного и технического превосходства, при котором всякий, умеющий читать не по нашему, хочет надеть фрак и брюки, хоть в Петербурге, хоть в Бомбее. А теперь и в Париже немногие хотят, ну и вот. Оно, пожалуй, и к лучшему, но рассчитывать надо только на себя.
Автор, в целом мной уважаемый, в этой статье весьма преувеличивает роль и возможности РФ на международной арене
Все перечисленные особенности восприятия Мира российскими руководителями можно назвать одним словом - Великодержавие.
Этот демон обуял не только их.
Это - общий знаменатель для всех, кто гордился захватом Крыма, радовался, что "киздят хохлов", у кого бегают мурашки по коже от парадов на Красной Площади, кого поднимает сталинский гимн...
Тех, кто натягивает на своих детей и внуков солдатскиe пилотки, а на себя цепляет георгиевские ленточки.
Кто "может повторить" ужас, которого не видел, вместо того, чтобы почтить минутой молчания зверски погубленных предков.
Кто бает сказки о прекрасном Совке.
Кажется, что это только сотрясения воздуха.
Ну, какой реальный вред может быть от всего этого звездежа?
Может, причём огромный, космический.
Всепроникающий комплекс неполноценности, глупость, злоба на всех и вся - гранитная основа правления Великого Пу и его зверинца.
Так кого из этих гордецов Байден "отдаст"?
И зачем говорить - отдаст НАС.
Кого НАС?
Кто такие МЫ?
Классик верно заметил: МЫ, по-нашему - корова!
Нечего нормальным людям сопричисляться к тупым злодеям.
Нормальный Мир спокойно примет 10-15 миллионов адекватных россиян.
В России нечего ждать, и не на что надеяться уже давно.
Пока есть эти комплексы у народа и его правителей - будет только загнивание.
Потом наступит распад.
Нечего ждать.
Кто имеет ноги, да бежит.
Не хочется ставить лайк- ком к горлу от этих слов
Всё верно. Ни Путин Байдену не нужен, ни наоборот. Тут мне на ум пришли строки из старой песни и о другом, но вполне подходящие к данному случаю.
"Просто встретились два одиночества,
Развели у дороги костер,
А костру разгораться не хочется -
Вот и весь, вот и весь разговор."
Так вспомнил хорошую песню Вахтанга Кикабидзе.
А можно и это вспомнить:
.
"Мы с тобой - смешные люди,
Знаем, что костер гореть не будет,
Больше никогда гореть не будет:
Дождь не зря хлестал с утра ..."
А что касается Украины, то все автора упускают одну простую вещь – политики могут делить её как им понравится, но украинцы своевольны и в силу исторического отсутствия концлагеря на своей территории (в отличии от РБ Лукашенко) могут протестовать.
Потому сколько угодно можно думать, что "отдаст или не отдаст Украину", но смоделировать сценарий в котором условного Зеленского свергает условный Медвечук и условно братается с Россией, признавая Крым, и условно начинает усиленно закручивать гайки и строит концлагерь, а украинцы при этом молчат – невозможно. Избили пару сотен студентов – на следующий день вышло пол миллиона человек. Не понравился Зеленсикй? Чуть не спалили Банковую.
Потому самоубийственное желание Путина утонуть в крови в Украине и сжечь все ресурсы на борьбу с украинцами никогда и никому не понять. Сам факт существования такого своевольного "братского народа" доставляет Путину тонну боли в жопе, но он все равно проиграет, потому что даже очень много нефти и больных силовиков не сломят целую страну, которая еще и лет 7 активно развивала группы гражданской обороны и 7 лет живет в состоянии подготовке к войне.
> Эти семь особенностей картины мира российских лидеров
Мне кажется автор побоялся немного развить эту тему. Ведь по факту все именно так и обстоит и даже хуже. Путин уже много лет живет в своем собственном выдуманном манямирке, в который он на 100% верит. Он на 100% верит в то, что говорит, он искренне считает Китай каким-то недоразумением, и отказывается признавать тот факт, что Россия на фоне Китая – ничтожество. Он на 100% верит, что он создал бы Россию классной и свободной, вот только проклятые "пиндосы" мешают. Там настоящая клиника, свой собственный выдуманный мир.
Лучший тест психологии Путина это Крым. Почему забрали Крым? – Туда бы пришло НАТО. – И что? – Поставило бы там ПРО. – И что? Как вам ПРО мешает? – Если они нанесут ядерный удар по нас, а мы нанесем ядерный удар по ним, то они перехватят больше наших ракет, это нарушение паритета.
Занавес. Россией управляет маньяк, готовый искренне и по-настоящему стереть мир в ядерную пыль и озабоченный тем, что напоследок он не сможет перебить достаточно много американцев, чем ему хотелось бы.
>Туда бы пришло НАТО. – И что? – Поставило бы там ПРО
Самое смешное тут что при обмене ядерными ударами между США и Россией ракеты полетят через Дальний Восток и Северный полюс, а "ПРО в Крыму" - это полностью с противоположной стороны.
Что и требовалось доказать. Больной человек измеряет мир исключительно категориями войны:
> По его словам, необходимо подумать о том, как Россия должна реагировать на расширение НАТО к российским границам, и о том, что можно считать «красной линией». Так, Путин отметил, что в случае вступления Украины в НАТО, подлетное время ракет от Харькова или Днепропетровска до центральной части России составит менее 7-10 минут.
территорию, где стоит вилла La Grange-место саммита вождя и глав-янки, обмотали колючей проволокой....уже красиво....полагаю, что этот сходняк - очередные великие симулякры:
-деконструкция реальности на её детали - попытка деконструировать то что поздно деконструировать
-самоотражение правителей-разные эффекты раздвоения личностей: реальность в правителях уже не отражается, а инволютивно свёртывается до полной бесполезности
-соположенность одинакового: рефлексивность правителей равна нулю - оба деда не будут знать куда направлять дипломатическую и политическую инвестицию, если бесполезность одной будет дублироваться бесполезностью другой
-беседа будет двигаться между ними, и разговор будет замыкаться в этом движении туда-сюда:всякая направленность на конкретику будет перехвачена его бесконечным самопреломлением на нулевой итог
-машинальность - двоичность - мельчайшая общая парадигма правителей - я здесь царь - будет поддерживать фикцию смысла переговоров
-будет и комбинаторика отличий - симуляция будет сокращаться до бесконечно малого зазора - до гиперреальности бесполезности и гиперпонимания этого - впредь до похлопывания по плечам и обниманцев. оба деда, риторически попытается пожертвовать чем-то - допустим слить Зеленского, но ! самоустранятся перед жестокой реальностью страданий Донбасса, русского и беларуского террора. вся живописность сходки скроется в узкой кайме между гонором вождя и глобальностью глав-янки. вся метафизика сходки - в предельной точке нежелания понимания реальности - где это НЕЖЕЛАНИЕ (а вообще то - тихая ненависть) становится моделью отношений и обращается сама на себя в навязчивом повторении кода железного занавеса.
ТО, ЧТО ТРЕБУЕТСЯ КРЕМЛЯДЯМ !! Шекспир в седые века сказал: весь мир - театр, а люди в нем - актеры! кто плут, кто - шут, а кто простак, мудрец или герой...
может быть договорятся о раздвоении монополии на шарик ?? это врядли,,,,,,,,,,,,,,
При развале СССР, кроме появления экономических свобод, имели место массовые человеческие жертвы.можно не смотреть на статистику, просто сходить на кладбище, не говоря уж про боевые действия. Вполне разумно считать это гуманитарной катастрофой
Для того, чтобы делать какие-то обоснованные выводы смотреть нужно всегда именно на статистику. Это позволяет избежать многих ментальных искажений. По существу же вопросы следующие:
1. А создание СССР никакими жертвами не сопровождалось?
2. В процессе существования этой замечательной страны не случалось никаких человеческих жертв среди её населения по причинам не вполне естественного характера (голодоморов, массовых расстрелов, гибели в лагерях ГУЛАГа)?
3. Другим странам этот прекрасный небесный СССР нёс мир, дружбу и жвачку или человеческие жертвы (я про подавление восстаний в ГДР, Венгрии, Чехословакии, вторжение в Афганистан, можно также припомнить Финляндию, прибалтийские республики)?
Если существует какое-то уродливое государственное образование, основанное на утопической идеологии и насилии, оно и разваливается не без проблем. Да, стали не нужны никому, например, военные, которых вывели из ГДР, рабочие оборонных заводов, инженеры НИИ, работавшие в оборонной сфере, да и значительная часть тех же КГБшников. Да, их уровень жизни упал. Да, в бюджете не было денег, чтобы их подкармливать, т.к. цена на нефть тоже упала. Кто в этом виноват? Горбачёв, Ельцин? Могло вообще быть по-другому? А как сейчас будет? Когда деньги в бюджете снова появились и разрослась армия ментов, прочих силовиков, чиновников. По статистике (да, именно по статистике, так проще анализировать, а не причитать по поводу вымышленного "небесного СССР") на 100 человек населения у нас силовиков в 2 раза больше, чем в какой-либо другой стране мира (включая Китай). Что будет, когда они станут не нужны и/или станет нечем кормить этих бездельников? Будете причитать по поводу того, как страдают бедные пенсионеры - ветераны силового фронта на нищенскую пенсию?
Кстати, всем страдающим по поводу развала СССР и его последствий. Не знаю застали ли вы это время, но если нет, спросите у родителей. А чего ж тогда никто защищать СССР не стал? Ну ок, не на площади, не на баррикадах. Но если всё было так замечательно в этой прекрасной стране, чего же никто не захотел продолжать покупать отечественные телевизоры, холодильники и т.д.? Почему стремились покупать импортную жвачку, а не отечественную "Клубничную"? Чего не поддержали отечественного производителя ширпотребного говна? Ведь за этим же стояли инженеры, рабочие заводов, которые всё это производили, и которые пострадали от "величайшей геополитической катастрофы XX века", т.к. их предприятия закрылись?
Жертвы при создании СССР не могут являться основанием для принесения в жертву невинных людей при его демонтаже/реформировании. Процесс демонтажа или реформирования можно было проводить плавно и продуманно. Про отсутствие защиты СССР странно читать,был же референдум, где большинство проголосовало За. Про ширпотребное говно согласен.
Я тоже за всё хорошее против всей фигни. Хотелось бы, чтобы жертв не было. Только вот как этого было достичь практически? Вы говорите так, как будто развал был управляемым из единого центра процессом и он просто был плохо организован. Если все хотят покупать импортную жвачку, то предприятие-производитель отечественной разорится. И не важно, что и работники этого предприятия и потребители жвачки голосовали за сохранение СССР. Множество таких процессов на многих предприятиях, плюс падение цен на нефть - вот и общее экономическое банкротство системы. Понятно, что это очень упрощенно, и это только один аспект сложного процесса. Но суть такова, что процесс имел объективный характер. Это как смерть человека от рака лёгких. Хорошо бы было чтоб не болел и не умирал. Кто ж спорить будет. Но вот представьте, что стадия такая, что сделать доктора уже ничего не могут. Единственное, что можно было сделать - не начинать курить в юном возрасте. А рассуждения о том, что на последней стадии болезни процесс можно было бы провести как-то иначе и не так болезненно, они понятны по-человечески, но не конструктивны. Я сам был подростком во время развала СССР. Прекрасно помню нищету и безнадегу. Помню, например, как меня 12-ти летнего в 1990-м будили родители периодически в половину пятого утра и тащили предъявить в очередь к бочке с молоком, т.к. его продавали ровно 1 литр в руки. А у меня родился младший брат и молоко было нужно всегда. И чтобы не каждую ночь стоять в очереди (а к утру молока уже не было и негде вообще было его купить), проделывали такое. Помню заваренные вишнёвые веточки вместо чая, т.к. денег на чай (и не только на него) не хватало. Конечно, я бы предпочёл детство и юность без таких приколов. Хоть речь и не шла о человеческих жертвах в моём примере, но, конечно, лучше бы было, чтобы было по-другому. Да вот только лучший и единственный способ мягко распустить СССР был - не создавать его.
Ну Вы уж совсем краски сгущаете. И я стоял за молоком в очереди за молоком, но и в летний лагерь ездил, и на море в санаторий и базу отдыха от предприятия отца. Попробую на примере. Едите Вы на старенькой машине и тормоза отказывают. Разумней принять меры для смягчения последствий, двигателем тормозить или в кювет аккуратно съехать, чем в стену врезаться с заведомыми большими жертвами. А машину потом уже менять. Про центр принятия решений - рушилось все по всей стране, но бенефициарами прихватизации очень узкий круг был
Ну и что конкретно надо было сделать по-другому? Кому и, главное, какими ресурсами? Если вернуться к вашему примеру, то я считаю, что это и был кювет, а не стена. Может, где-то чуть ювелирнее и можно было сделать, но в целом процесс торможения с неработающим тормозом - вещь опасная и мало управляемая. Врезание в стену в вашем примере - это большой военный конфликт. Его не произошло. Произошло какое-то количество мелких. Но вспомните как Российская империя разваливается. Просто империя создаёт такое количество точек напряжения и скрытых конфликтов, что для того, чтобы распасться совсем бескровно - ну надо внешнее управление, наверное, вводить. Что, конечно, не реально. Ну на ту же Югославию посмотрите. А про бенефициаров приватизации - это ж другой вопрос. Если, в вашем примере, у машины, торчащей из кювета, кто-то из пассажиров потом колёса поскручивал и боковые зеркала оторвал - ну это вовсе не значит, что и тормоза до этого они же испортили. Они ж момент аварии в машине были. И в том, что удастся в кювет съехать а не в стену никак не могли быть уверены. Возможно это уж слишком образно, но в теории заговора я не верю.
Что можно было сделать - провести реформы медленно и плавно. Проблемы СССР считаю экономическими, а не внешнеполитическими, особых причин для военного конфликта не было
Причин для военных конфликтов было - хоть отбавляй. Они и начались сразу же и возникают до сих пор. От Карабаха, Приднестровья, Чечни до войны с Грузией и украинского конфликта. Они возникали в разных концах и на протяжении определённого времени, но могли возникнуть и все сразу. Тут даже для спора нет предмета - они просто есть и могли бы принять гораздо больший масштаб. И не забывайте, что даже та же Прибалтика не совсем уж бескровно отделилась. Какое количество конфликтов ещё заморожены, по причине того, что империя всё же недораспалась, мы пока не знаем. А про экономические реформы я вам и пишу из ответа в ответ три вопроса: 1. Кто?, 2. Что должен был сделать?, 3. Какими ресурсами?.
После обвала цен на нефть денег в бюджете не стало. Т.е. чтобы проводить реформы каждый, кто работал в более-менее эффективном секторе экономики, должен был взять на содержание несколько человек из сокращаемой армии, работников военных заводов и НИИ (а я встречал оценки, что более 80% инженеров и технологов работало в отраслях, связанных с ВПК) или просто неэффективных предприятий. Просто кормить их за счёт своих налогов пока как-то не поменяется структура экономики и занятости. Да ещё и добавьте (это к вопросу "Кто?"), что гайдаровская команда - это и были лучшие реформаторы, которые имелись. Советской экономической школы лучше бы совсем не существовало, было бы проще. В постсоветских странах Восточной Европы было взначительно легче - всё же основное бремя оборонных расходов нёс СССР, а там и армии были поменьше и снабжались они советским оружием. Что-то можно было, наверное, сделать по другому, но глобально по убеждению многих экономистов (с которым я, сам будучи экономистом, согласен) - экономика СССР с её масштабами ВПК была нереформируема. Может быть, если начать раньше, не влезая в Афганистан, и можно было на пике нефтяных цен пойти по какому-то китайскому варианту, но Брежнев - ни фига не Ден Сяопин. И в 60-х - 70-х даже и подумать об этом никто не смел. Уже в 90-х процесс реформ можно было провести лучше - с той же приватизацией, например. Но первоначальный глубочайший провал был, по-моему убеждению, неизбежен.
Замечательно!
Аплодисменты!
Отлично сформулировано!
Хакерские атаки Путин остановить не может - это многомиллиардный бизнес и даже если ФСБ отравит всех известных российских хакеров, новые бойцы поднимут знамя - уж больно прибыльное это дело - останавливать бензопроводы.
============================================================
"самое важное для нас – он может отдать нас"
============================================================
Не знаю за Гозмана, но я в холопы к Байдену не записывался
Украину Байден тоже отдать не может - она, слава героям, пока не его.
Выслать из Нью Йорка жен Семёна Кукеса и Виктора Ваксельберга Байден тоже не может - нет у него такой власти. Подобные эскапады Гозмана говорят о его полном непонимании устройства США. Впрочем, как и России.
"Она пока не его"... А Чехословакия чья была, когда её Гитлеру отдали?
"Отдать нас" не в смысле как холопов передать, а перестать обращать внимание на то, что Пу с нами, своими холопами, делает - не верю, что это непонятно из текста Гозмана.
Да будет врать. Отдали (в вашем понимании) не Чехословакию, а Судеты. Присоединение Судет к Германии имело даже бОльшее основание, чем присоединение Крыма к России. Мало того, что там проживало немецкое большинство, но чехи убивали там немцев десятками.
И в вашем смысле У уже отдана.
В обоих случаях закон вы по умолчанию отбрасываете в сторону. "Основания" какие-то. Очень показательно.
Когда Китай сочтёт, что пора "возвращать" северные территории, что запоёте? У китайских вовушек все соцсети полны "основаниями"
Никаких законов в случае с Судетами нарушено не было. Чехословакия сама согласилась отдать Судеты Германии.
"Основания" не какие-то. Хороший обзор дан в документах ГенАссамблеи ООН 1996-го года:
Право народов на самоопределение является основополагающим принципом международного права. Оно провозглашено в статье 1 Устава Организации Объединённых Наций, статье 1 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и статье 1 Международного пакта о гражданских и политических правах, а также в других международных договорах по правам человека. Международный пакт о гражданских и политических правах предусматривает право народов на самоопределение наряду с правом этнических, религиозных или языковых меньшинств пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и отправлять религиозные культы или пользоваться своим языком.
Китай при чём тут? Хочет? да. Но китайцев в Сибири не большинство, и никогда большинством не будет. С Дальнего Востока в 90-х депортировали по миллиону китайцев в год, справились. Сейчас граница на замке.
В случае с Украиной был нарушен только договор о дружбе конце 90-х. Международное право не пострадало.
А где в случаях Судет и Крыма "самоопределение"? Там судетский и крымский народы провозгласили независимые государства? Кажется, всё было несколько не так, не надо заводить рака за камень. "Сама отдала", ну и цинизм!
С самоопределением всё непросто, и по факту всегда делается выбор просто в пользу того варианта, при котором прольётся меньше крови. В Крыму кого-то резали до 2014г? Или крымчане вели себя как баски или североирландцы? С чего тут вообще вспоминать о каком-то самоопределении?
Китай притом, что эти территории точно так же "исторически китайские", как и Крым "исторически русский" (даже поболее). Причём тут наличие/отсутствие населения? Восточная Пруссия перестала быть исторически немецкой, оттого что там теперь нет немцев?
Любопытно, что вы не считаете договор о дружбе частью международного права. А какого же?
"Сама отдала", ну и цинизм!
===========================================================
Вы сами меня обвинили что "закон вы ... отбрасываете в сторону". А теперь рассуждаете "по понятиям". Вы уж определитесь с подходом. С Судетами всё было сделано по закону. Бенеш (президент Чехословакии) сам подписался под тем "разрешением" судетского кризиса, которое привело затем к введению вермахта уже на территорию собственно Богемии. Цинично? Конечно. Но Вы сами требовали чтобы всё с точки зрения закона рассматривать. Ни один международный договор не был нарушен Германией, Англией, Францией, Чехословакией и СССР. Только Польша ("уродливое детище...") нарушила договор о союзе с Чехословакией.
=============================================================
В Крыму именно был выбран вариант чтобы пролилось меньше крови. Сравните с Донбассом, куда российские войска вовремя не ввели (потому что и не могли - там на начало 2014-го не было преобладающе пророссийского настроя населения)
=============================================================
территория США исторически индейская, и что из этого? Израиль тоже евреям отдали только тогда, когда они сами там появились и его завоевали, выгнав почти миллион арабов. А китайцы, хотя и любят помечтать о Сибири, переезжать туда не будут. Холода не любят.
=============================================================
Есть два противорещащих друг другу принципа
1) "территориальной целостности государства"
2) "право народов на самоопределение"
Первый важнее всегда кроме 2-х случаев:
а) Метрополия угнетает меньшинство (вплоть до массовых убийств - случай Судет)
б) Государство прекращает легитимное существование (случай Крыма)
=============================================================
Международный договор между Киевской Русью и Московской Русью? Это меж какими же народами? Народ у нас один. Это я как казак лично ощущаю.
Понятно. Значит, когда человек с ножом у горла подписывает договор дарения своей квартиры, то тоже "всё по закону".
А в Крыму и на Донбассе кровь лилась ДО прихода русских войск? Что за игра в напёрстки телегой и лошадью. Не могу не отметить, в полном соответствии с заветами доктора Г.
Ничего, конечно, что исторически индейская. Если бы была исторически китайская, даже Вы бы почувствовали разницу. Про китайцев и холода отдельно повеселили. Они ж на пальмах живут, ага.
Может хватит этого бреда про "прекратившую легитимное существование" Украину? Хоть кто-то в мире, кроме русских властей и пропаганды (заинтересованных лиц) ещё так считает? Куда делась вдруг её легитимность?
Если Вы всерьёз это про Киевскую и Московскую руси, то Путин нелегитимен, его должны были из Киева прислать.
Скажите честно: Вы сами не чувствуете, что занимаетесь "подгибанием уголков"? Скачете между эпохами и безумными трактовками законов и фактов, чтобы смастерить нечто, сиюминутно оправдывающее вот это всё.
Нет не значит. В кодексах всех (наверно) стран записано, что договора, совершённые по принуждению - недействительны. А само принуждение является уголовным преступлением. Но в международном праве тогда, в 38-м году, этих положений не было. Так что всё законно. Не случайно отсчёт 2-й мировой начинают не с судетского кризиса, а с агрессии Германии по отношению к Польше.
-------------------------------------
Я не занимаюсь "подгибанием углов". Честно, первый раз такое словосочетание встречаю. Cut corners? - но это вроде про другое. Я не выдумываю что-то новое каждый раз, чтобы возразить. Если бы это было так, то у меня можно было бы наверняка найти противоречия в разных постах. А так у меня чёткое мировоззрение и ничего выдумывать мне не надо.
--------------------------------------
В Киеве много раз власть оказывалась не местная, а как раз с Севера. Что варяги Аскольд и Дир, что Рюрик, что Юрий Долгорукий, что Андрей Боголюбский. Но не перескакивайте. Я не про власть, а то вспомню воеводу Шаббата.
--------------------------------------
В Крыму кровь НЕ лилась до прихода русских войск. Был один случай ВО время прихода, когда ранили и убили одного русского и одного украинского военного. Даже уже и не помню кого ранили а кого убили. Пули были из одного ствола, поэтому сразу разобрались - провокатор стрелял. Увы, подлеца не нашли. После прихода кровь не лилась.
На Донбассе лилась ДО прихода. Началось всё это с прилёта украинского штурмовика, выпустившего по администрации Луганска несколько неуправляемых ракет. Погибла пенсионерка, шедшая около здания. Вот те, кто бомбит мирных жителей - вот они террористы и есть. Надеюсь когда-нибудь увидеть их в Гааге.
--------------------------------------
Китайская история насчитывает тысячелетия и нет данных, что Китай стремился что-либо захватить. Они даже свой Синьцзян-Уйгутский округ заселить не могут. А Тибет с каким трудом окитаивают?
То есть украинский штурмовик прилетел в мирный и спокойный украинский город, в котором ничего не происходило и шваркнул по администрации ракетами? Вот именно так всё и было? И вот так вы любую историю рассказываете. "Я тебе не вру, просто не всё говорю". Это "мировоззрение" и вправду очень чёткое, не поспоришь.
Ну я отвечаю на ваш вопрос - проливалась ли кровь на Донбасе до прихода туда российских войск или нет. Разве не об этом Вы спрашивали? А рассказывать историю от Адама не хотелось бы. Всегда лучше не перескакивать с темы на тему. Такой подход к диалогу может показаться спсобом замять/подменить тему.
По существу вопроса:
Если на улице к Вам подойдёт малолетка и попросит "дяденька, дай 20 копеек", а Вы его полоснёте ножом по горлу, то на суде не помогут ваши "он сам первый начал" и даже "превышение необходимой" Вам не светит. Сядете за убийство. В Америке за убийство 2-й степени (так как оно Вами не планировалось), т.о. электрического стула избежите, а просто сядете лет на 20. В России получите за убийство ту же самую 20-ку.
Луганская администрация была захвачена сепаратистами. Если бы Киев считал Донбасс своей землёй, то прислал бы полк ВДВ для зачистки, а бомбят только чужие, вражеские города. Да хоть бы отбомбился не по мирным гражданам! Хотя о чём я. Любому известно, что от авиаударов по городу всегда гибнет и мирное население тоже. Запугать хотели? Только мы, казаки, не из полохливых.
А те кто бомбил пятиэтажки в Торезе совершили воинские преступления и должны предстать перед международным трибуналом, который, я надеюсь, застану.
А вот Вам вся правда, ничего не скрыто:
http://wiki2.org/ru/Авиаудар_по_зданию_Луганской_областной_администрации_2_июня_2014
А Вас, с вашим "мировоззрением", которое заставляет Вас защищать военных преступников мне искренне жалко.
Аа, так вы ещё и моральное превосходство надо мной испытываете? :) зачётно... от Адама не надо, но если бы я сказал вам "в Чечне всё началось с того, что российская авиация и артиллерия сровняли с землёй Грозный" или с того, как на рынок в Гудермесе прилетела неуправляемая ракета и поубивала мирных жителей, вы ведь небось вскинетесь что я чего-то важного недоговариваю? А там ведь всего лишь бородатые малолетки с кинжалами бегали!
Вы защищаете тех, кто взорвал дома со спящими россиянами, кто развязал агрессивные войны против Грузии и Украины, аннексировал в 21 веке чужую территорию, подсылает убийц с ядом ко всем подряд, придумываете нелепые оправдания всему этому и ещё жалеете меня? Себя пожалейте, лоялист эпохи национального позора. В учебниках это всё будет описано именно так, можете не сомневаться.
Я как православный христианин смиренно не ощущаю никакого морального превосходства ни над кем, однако грешников мне жалко. По первому абзацу отвечать не собираюсь, так как Вы опять пытаетесь расширить диапазон диалога. Это признак того, что по теме сказать Вам уже нечего. Тогда и завершим тем, что кровь мирных жителей на Донбассе начала литься ДО прихода туда русских войск. Убивать мирных жителей - это грех. Увы, на войне всегда страдает и мирное население ПРОТИВНИКА. Но вот убийства СВОИХ же мирных сограждан ни в какие ворота не лезет. И защищать этих убийц - это тоже грех, хотя и меньший.
========================================================================
<<Вы защищаете тех, кто взорвал дома со спящими россиянами>>
Даже не знаю что сказать. Опять перескакиваете с одной темы на другую, то есть ведёте себя как типичный тролль. Неоднократно (и здесь вроде тоже) я писал что эти кошмарные теракты сделала ФСБ. А Вы считаете, получается, что я чеченцев защищаю? Да тоже вроде нет, у чеченов своих грехов полно.
<<кто развязал агрессивные войны против Грузии и Украины>>
Как Грузия начала войну против спящего Цхинвала (и российских миротворцев) в 23:45 07/08/08 показало CNN в прямом эфире. Это была агрессия. Ответ на агрессию агрессией не является (см. соответствующее определение агрессии в документах ООН). На Украине идёт гражданская война, 95% боевиков Донбасса - украинские граждане.
<< аннексировал в 21 веке чужую территорию>>
аншлюс - это не аннексия. Аннексия это когда присоединяют территории тебе никогда не принадлежащие и на которых не проживает твой народ. Пример - аннексия Голан Израилем.
<<подсылает убийц с ядом ко всем подряд>>
А это - паскудство и я тут всегда этим возмущался, надеюсь ещё увидеть этих отравителей на скамье подудимых.
<< придумываете нелепые оправдания всему этому >>
Раз нелепые, то что ж не смогли ничего опровергнуть?
<<и ещё жалеете меня? Себя пожалейте, лоялист эпохи национального позора>>
А чего мне себя жалеть. Я никого не оправдываю, просто описываю непротиворечивую картину мира и при этом не вру, не приписываю собеседнику 40 бочек арестантов и пр.
========================================================================
<<В учебниках это всё будет описано именно так, можете не сомневаться.>>
Что будет написано в украинских учебниках меня не колышет
"Не смог опровергнуть", действительно. Потому, что демагогия пополам с конспирологией принципиально неопровергаема. С опорой на альтернативную историю тем более.
Во всех учебниках будет одинаково написано, даже в русских, если они вообще будут.
Альтернативная история - именно у Вас. Поскольку за вашей историей стоят лозунги и красивые слова. А за моей - видеосвидетельства и доклады ОБСЕ. Поэтому я легко вашу "историю" опровергаю.
Конспирология? Ну разве в том, что я думаю, что взрывы домов в Москве - дело рук ФСБ, а не чеченцев. Ведь на чеченцев указывают и официальное расследование и такой рупор либерализма как Ю. Латынина. Но я лично знаю Юрия Фельштинского и знаю по этому делу даже больше чем написано в его книге "ФСБ взрывает Россию". Кстати, "соавтора" Юрия (Литвиненко) отравили полонием. А Юрия Щекочихина, сопровождавшего тираж в Росию, тоже чем-то отравили. Но вроде Вы и сами думаете про взрывы домов так же?
Демагогией тоже не страдаю. Её же легко опровергнуть минимальным логическим усилием. Да я бы даже и не пытался использовать тут демагогию - буде был пропагандистом. Тут всё же уровень народа выше среднего.
Я правильно понял, что вы считаете взрывы домов делом рук ФСБ только потому, что Латынина (и потому, что она видите ли "рупор либерализма") утверждает обратное? :) ну вот такой строй мыслей и есть конспирология.
Далее: и после этого, зная такую страшную правду про нашу власть, вы не стесняетесь её поддерживать по широкому кругу вопросов? Ненависть к киевской руси так сильно глаза застит?
Я смотрел фильм "ФСБ взрывает Россию", который показывал лично Юрий Фельштинский, беседовал с ним и его друзьями. И, конечно, читал подаренную мне одноимённую книжку. И хотя я выбросил даже Британскую энциклопедию (пылесборник), но эту - храню. Раритет, я думаю (особенно после ареста тиража, который вёз в Россию Юрий Щекочихин), тем более с подписью автора.
Но в принципе все материалы про "рязанский сахар" есть в интернете, да и эта книга наверняка тоже есть. Погуглите, никаких сомнений не останется. А у меня не осталось сомнений после того как Госдума отказалась 20 лет назад создавать комиссию по расследованию взрывов домов.
А Латынина просто лишний раз подтвердила своё почётное звание сливного бачка ФСБ. Ещё мне на её мнение ориентироваться. Не такой она для меня авторитет, как для Бродского был Евтушенко.
Конспирология - это когда придерживаешься непопулярной и необщепринятой трактовке причин каких либо событий. Поэтому такое моё мнение - это конспирология, а не почему либо ещё. Просто по определению понятия конспирология.
===============================================================
Знаю я, да и все в Госдуме знают. Закрыли на это глаза - ещё в той, демократической думе. И не прогадали. В конце концов не Путин же отдавал приказы взрывать дома. То, что Вы называете Властью, на самом деле - только одна из её частей, и не самая главная. Но я надеюсь что суд над теми, кто устроил эти взрывы всё - таки состоится. Хотя бы лет через 100, когда откроют архивы.
Украину обожаю. Сам в детстве жил в мазанке. Песни украинские петь обожаю. Знов зозули голос чутен в лиси, ластивки гнездечко звили в стриси.. Я ж козак. Мовой, правда, не розмовляю, ну да таких как я много. Я и на коне не сидел и не собираюсь
"Не Путин отдавал приказы" - это откуда вам известно? И какое это имеет значение, раз бенифициаром явился именно он? Бесланскую школу тоже не он приказал штурмовать? возможно, это какая-то "другая, не самая главная ветвь власти" сделала? Вы "надеетесь", что это будет расследовано и виновные понесут ответственность?.. Вот такие загогулины я и называю оправданием преступной власти.
Определение конспирологии тоже самодельное какое-то используете. По нему все либералы в России - конспирологи, ведь мы придерживаемся "непопулярной и необщепринятой" здесь трактовки многих событий.
Всё понятно, мы просто разговариваем с вами на разных языках, у вас и история своя оригинальная, и юриспруденция, и даже вот конспирология)
Правильно и остроумно, особенно о психологии путинизма.
Конечно, встреча результат истерики с солдатиками на украинской границе. Истерика с путинцами произошла от того, что американцы закрыли дверь - послов нет, виз нет. Россия - это про санкции и жуликов.
Байден едет в Европу строить антикитайскую коалицию. Единственное возможное серьезное столкновение великих держав - это морская война вокруг Китая. Ультиматум Байдена - русские не лезти туда!
Путин даст ничего незначащие обещания, Байден сделает вид, что поверил. Послы вернуться - гибридная война продолжится до исчерпания российских финансовых ресурсов, в том числе из-за негласной конфискации за рубежом.
США и Украина. США совсем не бояться войны в Украине. Существует серьезная группа, которая была бы рада русской военной интервенции на Украине - после этого можно забыть о всяких потоках, конкуренции и вообще существовании России в Европе, особенно восточной, во-вторых можно хорошо заработать на массированных поставках оружия и газа в Украину и в Европу. Ну и НАТО засияет во всей красе. Единение с США обеспечено.
Это понимает Путин, это понимает Байден, это понимает Зеленский - это пустая пугалка.
Зря не боятся. Украина после войны сократится до правобережья - и то за сам Киев не уверен.
Любопытно, кто эти мы из «идеального результата»? Петров, Боширов и Гозман - экономически слабые, но культурно близкие. «Есть многое на свете, друг Горацио…»
Почему Джонатан Байден?! Его полное имя Joseph Robinette Biden Jr.
Потому что бильд ошибся, а редактор не проверил ( Виноваты, исправимся.
А кто такой бильд, просветите пожалуйста. Я, будучи из IT, тут-же подумал о некоем AI build, который генерирует статью, а потом уже отдает это human редактору...
наверное, имеется ввиду немецкая бульварная желтая газета.
Заплатим за всё мы при любом раскладе же. И наши бывшие братские народы. Всё понятно.
Байден точно не может сдать Украину и вообще Восточную Европу? Вон, Зеленский как суетится по поводу этой встречи, так что и поляки уже забеспокоились.
Нет, не может. А самое главное -- зачем это ему? Что такое нынешняя Россия может Америке дать? Пообещать больше не взламывать и не засылать "туристов"? Кто ж путинским обещаниям поверит? Поэтому Байден да, предъявит тот самый ультиматум: выйдешь за флажки -- будет сильно хуже. А лучше не будет, ибо за "лучше" надо что-то дать взамен, а ничего интересующего Штаты у России нет.
И ты, Байден!
Да. Довольно правдоподобный прогноз. И довольно печальный для нас.