Джозеф Байден. Фото: Cameron Smith / Official White House Photo)

Джозеф Байден. Фото: Cameron Smith / Official White House Photo)

Кажется, мир очень близко подошел к войне. Если бы не звонок Байдена Путину, то с высокой степенью вероятности российская ударная группировка вторглась бы в Украину, и никто не знает, чем бы это закончилось для мира и для нас. Мы, кстати, тоже были бы жертвами этой войны. Дело не только в прямых потерях – украинская армия дала бы серьезный отпор – но и в том, что в условиях войны наша страна неизбежно превратится в концлагерь, в сравнении с которым нынешняя ситуация покажется торжеством неограниченной свободы.

Поэтому главная и реалистичная задача встречи – отодвинуть угрозу войны. Но как? И можно ли добиться чего-то сверх того?

Идеальный результат

Идеальным – и недостижимым – результатом стало бы возращение на путь не просто сотрудничества, но создания стратегического союза. К нему нет непреодолимых экзистенциальных препятствий. Мы для Америки, как и они для нас, не ДРУГИЕ, как, например, Афганистан. Мы слабее экономически, но близки культурно. В Америке масса людей с русскими корнями. У нас опыт сотрудничества и взаимодействия, включая войну с Гитлером. Путь стратегического союза должен, пусть и в очень дальней перспективе, привести к членству России в НАТО.

Союзнические отношения во время войны стали возможны благодаря общему врагу. Но враги есть и сейчас. Не только актуальные – исламские радикалы, но и многочисленные потенциальные угрозы – Китай, например. Кроме того, в отличие от времени Второй мировой, это вызовы не только от агрессивных политических структур, но и проблемы экологии, климата и, в целом, устойчивости цивилизации. Нам есть, что делать вместе.

Но этого не будет – о стратегическом союзе они не договорятся.

Причины, по которым они не договорятся

В основе международного, да и внутреннего тупика, в котором оказалась наша страна, лежит не столько конфликт интересов или того, что понимается под интересами, не столько настороженность или, после Крыма, даже враждебность к России, – обо всем этом можно договариваться. Важнее искаженная картина мира нашего руководства.

Сползание России к катастрофе – к изоляции, к конфликту со всем миром и к риску войны – не случайно. Оно имеет психологические причины. Проблемы не в реальности, сколь бы сложной и противоречивой она ни была, проблема – в головах наших руководителей.