Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Первый квартал 2021 года стал рекордным по объему венчурных инвестиций в мире: они достигли $125 млрд, что на 50% больше итогов последнего квартала 2020. И на 94% больше результатов первого квартала 2020. Примечательно, что также в первом квартале 2021 наблюдалось появление почти двух «единорогов» ежедневно (112 стартапов суммарно): это куда больше, чем раньше – за весь 2020 год их набралось лишь 159.

Особое внимание инвесторов приковано к технологическим и медицинским компаниям – они были популярны на пике пандемии, когда оказались очень востребованы у потребителей, и остаются интересны сейчас. Финтех, доставка, логистика, облачные вычисления, робототехника все еще очень популярны, что видно и из списка новых «единорогов». В феврале, например, сервис Highspot (искусственный интеллект, оптимизация продаж) привлек $200 млн, а Robinhood (сервис для торговли на бирже) – $2,4 млрд. А в BioTech и FarmTech, как считают аналитики Pitchbook, объем венчурных сделок по итогам 2021 года превысит $20 млрд.

Венчурный рынок также стимулируют еще два момента: увеличение числа долларов в обороте после самых масштабных в истории количественного смягчения и высокая инфляция в США. Деньги в долларах держать становится невыгодно, их нужно куда-то инвестировать. Оптимальным направлением становятся перспективные стартапы, а также фонды, которые инвестируют в них и в компании S&P 500.

EdTech продолжает рост

Все крупные EdTech-компании в мире сейчас заняты вопросом, как распорядиться появившимися за пандемию свободными средствами. Это приводит к усилению консолидации рынка и росту числа сделок по слиянию и поглощению. Увеличение M&A активности – один из главных трендов 2021 года, в том числе и в секторе EdTech.