Монако. Фото: Unsplash.com

Монако. Фото: Unsplash.com

Глобальная экономика начинает выбираться из пандемического кризиса, но несколько секторов, в том числе и яхтостроение, как процветали во время первых волн, так и процветают сейчас. Толстосумы сметают со стапелей все, что может обеспечить им безопасную жизнь без ограничений на воде. Против яхтовой лихорадки не устоял даже самый богатый человек планеты. Джефф Безос скоро получит новенькую трехмачтовую суперъяхту длиной 127 метров.

«У нас в Дубае много суперъяхт,- рассказала лондонской Times менеджер компании Burgess Yachts Анастасия Косильковская.- Сейчас самое время для бегства (от привычной жизни). Образно говоря, на яхте можно бежать от всего».

Пандемия заставила богачей по-новому взглянуть на реальность. «После прихода коронавируса люди поняли, что жизнь может быстро измениться,- объясняет директор итальянской компании Benetti Yachts Марко Валле.- Изменилось восприятие жизни».

Пандемия – главная причина яхтенной лихорадки. После повсеместного объявления локдаунов и закрытия границ яхты стали лучшим средством для сохранения более-менее привычного стиля жизни.

Конечно, для этого нужно много денег. Яхта Безоса, стоит, по слухам, более полумиллиарда долларов. Это совсем незначительная часть от $75 млрд, заработанных им в прошлом году, когда люди сидели по домам и скупали через интернет, т.е. в его Amazon, нужные (а то и не нужные) вещи. Джентльменский набор владельца суперъяхты средних размеров состоит из команды численностью не менее 10 человек, бассейнов, спа, домашних кинотеатров, вертолетных площадок и многого другого, что можно купить на десятки и сотни миллионов долларов.

«Разлетаются как горячие пирожки»