Александр Петриков специально для «Кашина»

В России все самые горячие новости забываются через считанные часы, поэтому стоит напомнить, что полыхало четыре года назад.

Федеральный центр начал вдруг без видимого повода жесточайший прессинг по отношению к Татарстану. Сначала оказалось, что татарский язык в школах республики не может быть обязательным для всех учеников. Потом вдруг Москва отказалась продлевать договор о перераспределении полномочий между Казанью и федеральным центром – он остался как атавизм с начала девяностых, когда шаймиевский Татарстан сначала играл в сепаратизм, а потом, после начала первой чеченской, пошел на компромисс и договорился с Москвой о подчинении, ограниченном специальным договором – понятно, что с годами проблема сходила на нет, переставала быть острой, но обе стороны договор соблюдали, продлевали его каждый раз, когда он истекал, и Путин не раз продлевал, а тут вдруг – нет, хватит, не нужен этот договор.

Понятно, что на вопрос – татарские сепаратисты или федеральный центр, – стоит отвечать не задумываясь, но это мы так отвечаем, а у российской федеральной власти чуть более многовекторная система ценностей, и к многонациональному государственному укладу путинский Кремль всегда был крайне внимателен, и тем более странным выглядел татарский поход Кремля 2017 года, когда центр без видимых причин вдруг обострил отношения с Казанью, заставил татар испугаться, и додавил – прошло четыре года, и нет ни договора, ни обязательного татарского языка, при этом Казань смирилась, никто ни с кем не ругается, Татарстан по-прежнему остается жемчужиной в многонациональной российской короне, и черт его знает, что это вообще такое было. Четыре года назад, перебирая версии причин неожиданного обострения, мы предположили, что тут может быть что-то буквально личное, и сейчас имеет смысл вспомнить всю историю.