Ноам Хомский в 2017 году

Ноам Хомский в 2017 году

Фото: Σ, retouched by Wugapodes / Wikimedia Commons

Аврам Ноам Хомский (род. 1928) – выдающийся американский лингвист, автор классификации формальных языков («иерархии Хомского») и один из основоположников современной когнитивистики. За пределами науки Хомский, однако, больше известен как леворадикальный публицист, «либертарный социалист», анархист и нещадный критик политики США.

Политические концепции Хомского граничат с конспирологией (по мнению ряда критиков, маститый ученый как раз и является самым настоящим конспирологом), а удивительно поверхностная банальность его взглядов на политику и общество являет собой разительный контраст с гениальностью Хомского в основной профессии (так бывает: вспомним хоть Льва Толстого).

Тем не менее, каждое выступление 92-летнего ученого расходится на цитаты, а каждая новая его (или о нем) книга неизменно привлекает внимание и становится поводом для бурной дискуссии в ведущих СМИ. Наверняка не станет исключением и новая книга «На краю обрыва: неолиберализм, пандемия и срочная необходимость радикальных изменений» (выходит по-английски 29 июня в издательстве Haymarket Books).

Автор-составитель книги Си Джей Полихрониу, политический аналитик и журналист онлайн-издания Truthout, собрал воедино свои интервью и беседы с Хомским за последние четыре года, то есть примерно в течение президентства Трампа. Американский журналист и критик Дэвид Вайнберг, уже прочитавший книгу (и оценивший ее неоднозначно), пишет в своем блоге The Straight Dope на платформе Medium, что жанр 368-страничного томика плотным убористым шрифтом можно ретроспективно определить как «а что я вам говорил?»

С любезного разрешения Дэвида публикуем вольный перевод его колонки.