Фили – очень странный район Москвы. Смотришь в одну сторону – видишь старую советскую рабочую окраину с заборами, непонятными хозобъектами, обшарпанными советскими панельными домами, утопающими в зелени. Такая вот ностальгическая идиллия советской неустроенности. Смотришь в другую, и взгляд натыкается на каменные стены современных комплексов элитной недвижимости. Угрюмые громадины без балконов и вообще без каких-либо признаков жизни. Тоже своего рода идиллия современной Москвы с ее лухарями и странными представлениями об элитарности и комфорте. А еще там за Москвой рекой буквально перед носом нависают небоскребы Сити.

Храм, не похожий ни на что русское

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях.

И вот среди всего этого стоит один из самых красивых и знаменитых русских храмов – церковь Покрова в Филях.

В июне 1689 года царь Петр Алексеевич пожаловал село Фили (тогда оно называлось Хвили) брату своей матери боярину Льву Кириловичу Нарышкину. Государством тогда правила царевна Софья, дед которой Илья Милославский владел Хвилями до 1669 года, а потому этот жест Петра стал началом конфронтации молодого царя со своей сестрой. Через четыре месяца эта конфронтация закончилась свержением Софьи и полноценным воцарением Петра I. Однако нам куда интереснее, что как только этот переворот случился и политические страсти улеглись, Лев Кириллович Нарышкин решил построить в Хвилях храм своей мечты.

По легенде он сам составил проект храма. Ну или как минимум участвовал в составлении эскизов вместе с архитектором (вероятно, с Петром Потаповым, построившим церковь Успения на Покровке и ансамбль Новодевичьего монастыря, но никаких документальных свидетельств не сохранилось).

Храм этот был построен в 1694 году и с виду решительно не похож на привычные нам русские храмы. Ни на старые древнерусские, ни на своих разнообразных собратьев по XVII веку. Даже по сравнению с русскими храмами XVIII века, копирующими западные образцы, он выглядит более европейским.