Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

На планете 1480 видов кактусов. Только один из них можно найти в Южной Африке, на Мадагаскаре и Шри-Ланке. Все остальные растут в Северной и Южной Америке. Каждому третьему виду кактуса (31%), по данным журнала Nature Plants, угрожает исчезновение. По этому показателю кактусы занимают пятое место среди такосономических групп следом за птицами, млекопитающими, амфибиями и кораллами.

Среди причин столь бедственного положения кактусов потеря ареала проживания в результате наступления людей и агрессивных растений из других регионов и ряд других факторов. Судьба их, например, в очередной раз подтверждает опасность глобального потепления. Отдельные виды кактусов, которые славятся неприхотливостью и способностью жить в засушливом климате, исчезают именно по причине усилившихся в последние годы засух.

«На юго-западе США многие виды страдают от изменений климата,- объясняет сопредседатель Группы специалистов по кактусам и суккулентам при Международном союзе охраны природы (IUCN) Барбара Готтш.- Климат становится слишком засушливым даже для кактусов». И все же главную угрозу для кактусов представляют люди.

Кактусы и прочие суккуленты, т.е. растения, обладающие специальными тканями для хранения воды, пользуются таким же высоким спросом у коллекционеров, как и плотоядные виды орхидей.

«Практически любое растение можно купить на черном рынке»,- объясняет Эрик Джампер, сотрудник Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США (FWS), подразделения МВД, которое сохраняет рыбу, дикую природу и ареалы. Объем черного рынка колючих растений неизвестен, но по оценкам, он исчисляется сотнями миллионов долларов.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что этот рынок постоянно растет. «Двадцать лет назад он был намного меньше,- говорит президент Общества кактусов и суккулентов США (CSSA) Джефф Павлат.- Сейчас уничтожены целые популяции».