Владимир Путин и Джо Байден. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Джо Байден. Фото: kremlin.ru

К стилю публичных политиков у нас в стране относятся несерьезно, часто ошибочно равняя его с интересом к моде. Любой человек, уделяющий внимание внешнему виду, может стать предметом критики и насмешек. Тем более – мужчина и политик. Вспомните, как все проходились по плащам Дмитрия Медведева. (Хотя Дмитрий Медведев – это особый разговор, что уж там). Внимание к своей внешности женщины-политика или общественной фигуры тоже оценивают двояко. С одной стороны, общество его принимает как неотъемлемое женское стремление. С другой – никогда не забудет обвинить в несерьезности или поверхностности, взяв в качестве аргумента именно интерес к шмоткам.

Но работа с внешним видом – неотъемлемая часть любого позиционирования публичной фигуры, она тесно связана с созданием и поддержанием общего имиджа, становится ярким языком коммуникации. И речь не только о вопросах собственно моды (ширина галстука, крой костюма, фасон платья) или, например, о грамотной посадке или положенной по протоколу длине брюк. Использование или игнорирование определенных предметов одежды, элементов кроя, отделки и т. п. при грамотной подаче становится инструментом дипломатии и воздействия на аудиторию.

В США и Европе этим искусством владеют неплохо. Там понимают важность картинки и не упускают из вида вопрос, кто что и как носит. Например, в вышедших в прошлом году мемуарах Барака Обамы «Земля обетованная» Россия упоминается не особенно часто. Но когда Обама делится впечатлениями о российских лидерах, то, давая им оценку, не подчеркивает в том числе внешний вид и особенности поведения.