Фото: Bill Gates / youtube.com

Фото: Bill Gates / youtube.com

Билл Гейтс опубликовал на своем сайте Gates Notes очередные книжные рекомендации: подобные списки основатель Microsoft, великий благотворитель и знаменитый книгочей публикует дважды в год – в начале лета и в конце декабря. На этот раз в поле зрения Гейтса – пять книг, из них четыре в жанре нон-фикшн. Ни одна из этих книг пока не переведена на русский язык, хотя некоторые переводы появятся уже в текущем году.

Гейтс признается, что у него нет какого-то постоянного принципа в выборе чтения:

Иногда я дочитываю какую-нибудь замечательную книгу, и мне очень хочется почитать что-нибудь еще на ту же тему. А в других случаях я просто следую рекомендациям каких-то людей, мнение которых уважаю.

Впрочем, в последнее время, пишет Гейтс, он особенно часто обращается к книгам о сложных взаимоотношениях человечества и природы. Возможно, это связано с тем, что «вирус поставил вверх дном жизнь всех нас без исключения». А, может быть, дело в том, что сам Билл Гейтс в этом году «потратил много времени на разговоры о том, что нам нужно делать, чтобы избежать климатической катастрофы» – и, добавим, сам написал книгу на эту тему:

«Глобальное потепление – слишком уютный термин». Билл Гейтс решил предотвратить климатическую катастрофу.

Так или иначе, бóльшая часть книг в летнем списке Гейтса – о конфликте человека с окружающим миром, природой или собственным телом: рассказ о том, как ученые пытаются исправить ущерб, нанесенный планете деятельностью человека, глубокое погружение в тему иммунитета, защищающего наше тело от микроскопических агрессоров, мемуары президента Обамы (в которых, в частности, подробно описана операция по устранению последствий нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе), а также роман о группе простых людей, которые борются за спасение деревьев.

Но на первом месте в списке Гейтса – книга, в которой нарисована захватывающая картина краха одной из величайших компаний Америки: