Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В Китае закрываются платформы взаимной помощи – дешевая альтернатива медицинской страховке. Такие сервисы пользовались популярностью – как правило, они даже не требовали регулярных взносов, но за счет краудфандинга собирали достаточно, чтобы, например, оплатить кому-то из участников операцию за несколько десятков тысяч долларов.

Ими пользовались десятки и даже сотни миллионов жителей Китая. Идею продвигали крупные технологические компании, и она даже получила поддержку властей. Но официальное отношение изменилось – и теперь сервисы закрываются один за другим.

Не то чтобы власти всерьез решили с ними бороться. Но на фоне ужесточения контроля над финансовыми и технологическими компаниями, начавшегося в прошлом году (показательным стал пример Alibaba и ее финансового подразделения Ant Group, для которых это обернулось срывом IPO, штрафом и реструктуризацией, не считая слухов о домашнем аресте ее основателя Джека Ма), «народная страховка» привлекла внимание регуляторов.

Раньше власти закрывали глаза на то, что популярные сервисы действуют в «серой зоне» – как бы страховка, но без строгих требований к организаторам. Это устраивало и лидеров рынка, которые заводили у себя такие проекты, даже если это не соответствовало их основному бизнесу (например, транспорту или доставке продуктов). Но теперь эти проекты для них – лишняя головная боль.