Машина скорой помощи. Хайдарабад, Индия. Фото: Unsplash.com

Машина скорой помощи. Хайдарабад, Индия. Фото: Unsplash.com

Весь прошлый год и в первые месяцы 2021-го казалось, что в Юго-Восточной Азии победили Covid-19. Жители этих стран жили привычной жизнью и в отличие от Европы и США не страдали от локдаунов. Однако сейчас, когда Европа и Америка отбили третью волну и начинают возвращаться к нормальной жизни, в Азию неожиданно вернулась пандемия.

На Тайване, например, где в прошлом году более восьми месяцев не было зарегистрировано ни одного локального заражения, вторая половина мая ознаменовалась антирекордами с суточной статистикой, превышающей 530 заражений, а общее число заражений перевалило за 14 тысяч. Вьетнам, тоже долго ходивший в лидерах борьбы с коронавирусом, сейчас тоже борется со вспышкой пандемии. Ситуация осложняется появлением «вьетнамского» штамма, производного от британского («альфа» по новой классфикации ВОЗ) и индийского («дельта») вариантов Covid-19. Жесткие ограничительные меры из-за резкого обострения эпидобстановки были предприняты в мае в Сингапуре.

В соседнем Таиланде вспышка пандемии в тюрьмах привела к местному антирекорду почти в 10 тысяч новых заражений за сутки, что превышает число заразившихся коронавирусом в королевстве за весь 2020 год. Общее количество заражений составляет 218131, а летальных исходов – 1629. В отличие от большинства соседей в Таиланде подавляющее большинство заражений носит локальный характер.

Конечно, эти вспышки не могут сравниться с тем, что происходит сейчас в Индии, совсем недавно происходило в США или в начале прошлого года в Италии, но для азиатских стран и таких вспышек достаточно, чтобы говорить о чрезвычайной ситуации. Остальной же мир вновь убеждается, что не следует торопиться говорить о победе над коронавирусом и что победа над ним в отдельно взятой стране едва ли возможна.