Вакцина Pfizer. Фото: U.S. Secretary of Defense

Вакцина Pfizer. Фото: U.S. Secretary of Defense

Крупнейшая кампания вакцинации в истории человечества идет полным ходом. По состоянию на 20 июня в 180 странах были получены более 2,5 млрд доз вакцин, подсчитали в Bloomberg. Этого достаточно для вакцинирования 16,4% населения планеты. Правда, распределение вакцин очень неравномерное: в богатых странах вакцинация проходит в 30 с лишним раз быстрее, чем в бедных.

Глобальный рынок вакцин оценивается, по расчетам Карен Андерсен из Morningstar, в $70 млрд. Львиную долю этой гигантской суммы получат американские биофармацевтические компании Pfizer и Moderna, двухфазные вакцины которых стоят в США и Европе более $30. Аналитики считают, что эти компании заработают на вакцинах в этом году не менее $50 млрд.

Что касается британо-шведской компании AstraZeneca и американской Johnson & Johnson, то они обещали поставлять вакцины до окончания пандемии на некоммерческой основе и их прибыль будет значительно меньше.

В мае вышел прогноз Pfizer, согласно которому он должен заработать на вакцине в этом году $26 млрд, т.е. треть своего годового дохода. Однако этот прогноз был сделан с учетом контрактов, заключенных на середину апреля. Это значит, что реальная сумма в конце года будет больше.