Урумчи, административная столица Синьцзян-Уйгурского автономного района

Урумчи, административная столица Синьцзян-Уйгурского автономного района

Фото: pxhere.com

Быть уйгуром в Китае – само по себе преступление. Уйгуров преследуют, контролируют, дискриминируют, промывают им мозги, а в конце концов – просто уничтожают. Новую книгу Джеффри Кейна «Идеальное полицейское государство: тайное путешествие в ужасающую “антиутопию слежки” в Китае будущего» тяжело читать, пишет американский книжный критик Дэвид Вайнберг.

Градус трагизма задается сразу же, как только читатель узнает, что в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, когда муж исчезает в одном из «лагерей перевоспитания», в осиротевшую семью назначается «замена» – специальный полицейский чиновник, который живет в доме арестованного, спит в его супружеской постели и следит за тем, чтобы мать не пыталась повлиять на детей и поставить под сомнение то, чему их учат в школе.

Джеффри Кейн (Geoffrey Cain) – американский журналист-расследователь, живет в Стамбуле, пишет о новых технологиях и азиатской политике для The Economist, Time, The Wall Street Journal и других изданий.

Дэвид Вайнберг – ведущий популярного книжного блога The Straight Dope на платформе Medium. Вольный перевод рецензии на книгу «Идеальное полицейское государство» публикуется с любезного разрешения Дэвида.