Визитной карточкой Victoria’s Secret долгое время оставались масштабные шоу, где наряды моделей дополняли «ангельские» крылья

Визитной карточкой Victoria’s Secret долгое время оставались масштабные шоу, где наряды моделей дополняли «ангельские» крылья

Victoria's Secret

Компании Victoria’s Secret в том виде, в каком ее знал весь мир, больше нет. Уже не будет безупречных моделей в неудобных, но увеличивающих грудь на два размера бюстгальтерах. Не будет помпезных шоу, где те же модели дефилировали в белье и ангельских крыльях, вес которых мог превышать десять килограмм. Мир фантазий ушел.

Сейчас место ангелов Victoria’s Secret (термин, который бренд ввел в обиход в 1997 г.) заняла команда VS Collective: семь женщин, большинство из которых с трудом подходят под стандартный портрет бельевой модели. Среди них, например, Меган Рапино, 35-летняя розоволосая звезда футбола и активистка кампаний за гендерное равенство; Эйлин Гу, 17-летняя китайско-американская лыжница; 29-летняя plus size модель и защитник инклюзивности Палома Эльзессер (и одна из немногих женщин условного 52-го размера на обложке Vogue); 38-летняя индийская актриса Приянка Чопра Джонас, которая последнее время все чаще представляет себя как инвестора в IT. По иронии привычным модельным параметрам из всей компании VS Collective соответствует только модель-трансгендер Валентина Сампайо. Сообщается, что участницы VS Collective будут попеременно консультировать бренд, появляться в рекламе и продвигать Victoria’s Secret в Instagram.

Революционными изменениями ценностей и визуальной подачи компания не ограничивается. Для усиления эффекта приглашен новый руководящий состав и формируется новый совет директоров, в котором все места, кроме одного, будут заняты женщинами. Правда, в том, что руководить женщинами все же будет мужчина, новый генеральный директор Мартин Уотерс, есть какая-то насмешка. Кроме того, компания учредила Фонд борьбы с раком груди.

Попробуем разобраться, куда ведут эти благие намерения.