Вакцинация в Нью-Дели. Фото: Ministry of Health and Family Welfare of India

Вакцинация в Нью-Дели. Фото: Ministry of Health and Family Welfare of India

Чтобы победить пандемию, мало вакцинировать большую часть населения в одной отдельно взятой стране или группе стран. Для выработки коллективного иммунитета необходимо вакцинировать большую часть населения всей планеты, включая и развивающиеся страны. Проблемы с вакцинацией в бедных странах могут как минимум значительно отсрочить и затруднить окончательную победу над Covid-19. Задержка с выработкой коллективного иммунитета на глобальном уровне чревата появлением новых штаммов вируса, более агрессивных и мощных по сравнению с уханьским. В числе прочего они могут снижать эффективность вакцин и теоретически даже сделать их бесполезными (именно это сейчас происходит с индийским штаммом «дельта», который вызвал новую волну эпидемии в России).

Во Всемирной организации здравоохранения предвидели, что развитые государства будут сначала вакцинировать собственное население и только после этого помогать бедным странам. Так под эгидой ВОЗ появилась программа Covax, в рамках которой предполагалось распределить к концу текущего года 2 млрд доз вакцин против коронавируса. Причем самые бедные страны должны получить их бесплатно или с большими скидками.

Однако на этом этапе и возникли проблемы. Самая большая из них связана с главным подрядчиком Covax, который должен обеспечить бедные страны вакциной – индийской фармацевтической компанией «Институт сывороток Индии» (Serum Institute of India – SII или просто Serum). Как эта частная компания стала крупнейшим производителем вакцин на планете, а потом подвела весь мир во время пандемии?

Что случилось с Serum

Полная мощность Института – около 2 млрд доз вакцин в год (для сравнения: у второго производителя, Sanofi SA – миллиард с небольшим доз, которые тоже производятся в основном в Индии). ВОЗ обещала обеспечить вакцинами 92 страны, но на начало июня получила от SII лишь 30 из 200 млн доз, в основном Astra Zeneca (AZD1222), необходимых на начальном этапе. Отгрузки вакцин за границу прекратились по распоряжению правительства Индии в апреле. Но проблемы Института начались до прихода второй волны пандемии в Индию.

Фото: pixabay.com