Британский эсминец "Дефендер"

Британский эсминец "Дефендер"

Фото: Defence Images / flickr.com (Creative Commons)

Сегодня стало известно, что на автобусной остановке в английском графстве Кент обнаружен насквозь промокший от дождя оранжевый пакет с секретными документами министерства обороны Великобритании – в общей сложности 50 страниц. В документах, в частности, есть подробная информация о крымской эскападе британского эсминца «Дефендер» – в том числе предварительная оценка возможной реакции России на планируемый проход военного корабля через воды, которые Россия с 2014 года считает своими, а Британия (и практически весь остальной мир) – украинскими.

В прошлую среду более 20 российских военных самолетов и два пограничных корабля преследовали «Дефендер» на протяжении почти 20 км у побережья Крыма. По сообщениям российского министерства обороны, после того, как в сторону эсминца был открыт предупредительный огонь, британский корабль изменил курс. Правительство Великобритании утверждает, что курс не менялся и «Дефендер» полностью прошел изначально запланированный маршрут.

Документы были найдены еще в прошлый вторник – то есть накануне прохода «Дефендера». Мокрую папку обнаружил случайный прохожий, который, что характерно, отнес секретные бумаги не на Лубян… то есть, простите, не в MI6, а в «Би-би-си». Документы показывают, что британские власти, разумеется, предполагали, что на «мирный проход через украинские территориальные воды с зачехленной корабельной артиллерией и корабельным вертолетом в ангаре» Россия может ответить агрессивно.

В пакете есть распечатки презентаций PowerPoint, в которых рассматриваются разные возможные курсы «Дефендера» и разные сценарии развития событий. В одной из презентаций отмечается, что российские военные «могут перейти от оборонительной тактики к более решительным действиям».

В министерстве обороны рассматривали два возможных курса, и в результате остановились на «безопасном и профессиональном прямом маршруте из Одессы в Батуми» – именно этот курс позволял продемонстрировать, что Британия считает крымские воды украинскими. При выборе иного курса удалось бы избежать конфронтации с Россией – но в этом случае могло сложиться впечатление, что Британия «испугалась», а это, говорится в презентации, позволило бы Москве утверждать, что Британия де-факто признает крымские территориальные воды российскими.

В общем, из документов следует, что решение направить эсминец именно таким курсом было принято сознательно – как выражение британской поддержки Украине.

Как еще теряли (и находили) секреты

Удивительная находка в Кенте, о которой становится известно в самый разгар полемики о том, испугался «Дефендер» русских пушек или нет, явно наводит на мысль, что налицо не случайная потеря документов, а умышленный слив в любимом спецслужбами жанре «кто-то кому-то хочет что-то сказать». А с другой стороны – не переоцениваем ли мы коварство и так называемый профессионализм спецслужб? Вот еще несколько историй с потерянными секретами.