Бриг "Россия" во время праздника выпускников школ "Алые паруса". Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Бриг "Россия" во время праздника выпускников школ "Алые паруса". Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Немного статистики: коронавирусом с начала пандемии заразились более 181,5 млн жителей планеты. Почти 4 млн пациентов скончались с подтвержденным диагнозом COVID-19. В России, по данным Роспотребнадзора, по состоянию на 27 июня 2021 года выявлено 5 451 291 случаев заражения коронавирусом, умерло 33 282 человек.

Город трудной судьбы

Когда разговор идет о России, в первую очередь почти всегда упоминается Москва. Но в этот раз, мне кажется, следует начать с Санкт-Петербурга. Этому городу особенно не повезло в третью волну коронавируса. Он – европейский фасад России, самый популярный и узнаваемый на Западе символ, и поэтому часто становится сосредоточием политических амбиций власти. А власть наша, реализуя свои амбиции, на мирных жителей оглядываться не привыкла. Вот и на этот раз петербуржцы стали жертвами политической ситуации, когда резкий рост заболеваемости, вызванный новым агрессивным штаммом коронавируса, совпал с назначенными в Санкт-Петербурге пышными и многолюдными мероприятиями.

2 июня в Санкт-Петербурге состоялось официальное открытие ПМЭФ-2021, а 3 июня появились первые данные о числе заболевших среди персонала и гостей форума: было выявлено более 500 положительных результатов ПЦР-тестов на коронавирус у персонала и 3 – у участников мероприятия.

«А какой вред-то?.. На форум приехало чуть больше 5 тысяч человек… У нас не было ни одной вспышки, не было практически ни одного заболевшего», – так ответил губернатор Петербурга Александр Беглов критикам, которые говорили о росте в городе заболеваемости коронавирусом из-за проведения ПМЭФ и нескольких матчей чемпионата Европы по футболу.

По мнению Беглова, Евро также не принес городу ничего, кроме пользы, потому что «на этих мероприятиях были установлены очень строгие правила безопасности», и его собираются продолжать по расписанию, последний матч в Петербурге состоится 2 июля.

С Бегловым, правда, не смогут согласиться в Финляндии, так как «число вернувшихся из Санкт-Петербурга жителей Финляндии, у которых обнаружили коронавирусную инфекцию, активно растет. Об этом свидетельствуют данные департамента здравоохранения и социального развития Финляндии THL. Речь идет как минимум о трех сотнях человек. А поскольку они вернулись домой на автобусах, медики не исключают, что все находившиеся в них люди также заражены. Как утверждают в THL, “большинство этих заражений приходится на футбольных болельщиков, посещавших Евро-2020”», – отмечает в обзоре за 26 июня DW.

В самом Петербурге также неумолимо растет число заболевших и умерших. Город «побил рекорд по количеству смертей от COVID-19. Как следует из статистики федерального оперштаба по борьбе с пандемией, …25 июня – скончались 98 петербуржцев. А сутки назад статистика смертности пополнилась 99 случаями, что оказалось абсолютным рекордом – ни разу с начала пандемии так много больных за день не умирало от COVID-19 ни в одном из крупнейших городов России», – сообщает РБК.

Между тем, 25 июня в Санкт-Петербурге, несмотря на смертельные рекорды, прошел праздник выпускников школ «Алые паруса», на котором собралось в общей сложности более 40 тысяч человек – и ни о какой социальной дистанции и масках на лицах и речи не шло.