XVIII съезд КПРФ в Оздоровительном комплексе "Снегири". Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

XVIII съезд КПРФ в Оздоровительном комплексе "Снегири". Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

На прошлой неделе партии парламентской оппозиции провели предвыборные съезды, на которых утвердили списки кандидатов. За исключением сюрреалистической левопатриотической мешанины на съезде «Справедливой России – Патриотов – За Правду», съезды прошли тихо и гладко. Тем не менее, не обошлось без сюрпризов – неожиданных врагов Кремля в федеральных списках и даже семейной драмы.

КПРФ: между АП и УГ

24 июня съезд провели коммунисты. Он прошел в довольно стандартном для партии ключе – обошлось без новых лиц и радикальных заявлений. И даже название программы партии почти не изменилось – если в 2016 году коммунисты шли на выборы с «Десятью шагами к достойной жизни», то теперь – с «Десятью шагами к власти народа».

Единственным любопытным риторическим новшеством стало обещание бороться против принудительной вакцинации и за права антиваксеров. Этой теме посвятил свое выступление глава краснодарских коммунистов Николай Осадчий. «Люди воспринимают вакцинацию как очередной обман, – говорил он с трибуны. – Мы должны заявить, что принуждение, путь, которым пытается идти государство, не решит проблему эпидемии, а доверие к власти при насильственных мерах и вовсе сойдет на нет».

А через два дня после съезда московские коммунисты во главе с Валерием Рашкиным организовали протестную акцию против насильственной вакцинации, на которую пришло, по разным оценкам, от 250 до 500 человек. Их разогнала полиция.

В федеральной части списка партии оказались 15 человек (в 2016-м их было 10). Почти все – не слишком популярные среди избирателей, но лояльные Зюганову представители руководящей элиты партии, а также один из ключевых спонсоров КПРФ Вадим Кумин. Коммунисты, которых в Кремле считают опасными, в список не вошли. Единственным исключением стал кандидат от КПРФ на президентских выборах 2018 года Павел Грудинин, который оказался на третьем месте списка после Зюганова и космонавта Светланы Савицкой.

Политтехнолог Аббас Галлямов в беседе с Republic назвал выдвижение Грудинина сильным ходом руководства партии. По его мнению, участие опального лидера позволит КПРФ привлечь на свою сторону недовольных.

«Если они сделают его одним из главных лиц кампании, это сильно повысит их шансы, – рассказал Галлямов. – Люди знают, что после президентских выборов Грудинин подвергался репрессиям, и тот факт, что он вновь пошел на выборы, будет проинтерпретирован как доказательство его принципиальности и несгибаемости. По аналогии и сама партия будет восприниматься так же. Это позволит получить солидную протестную прибавку. Сторонники Навального ведь будут голосовать за самого упертого из оппозиционеров, а коммунисты именно такими и предстанут».