Кадр из фильма «Жвалы»

Кадр из фильма «Жвалы»

Заходит в магазин мужик с коробкой под мышкой. Отстоял очередь, говорит: «Дайте мне килограмм колбасы». Берет, засовывает в коробку, а там кто-то – чвак-чвак-чвак! – и съел всю колбасу. Мужик продавщице: «Ну, дайте еще килограмм». И снова в коробку, а там кто-то – чавк-чавк! – и съел всю колбасу. Мужику уже неловко, но просит еще килограмм. Тут в очереди, конечно, не выдерживают: «Да кто у тебя там сидит?!» Мужик, смущенно: «Сам не знаю, но жрет как черт».

Комедия Квентина Дюпье «Жвалы», показанная на Венецианском кинофестивале-2020, получившая приз на фестивале фантастического кино в Сиджесе, а теперь добравшаяся до российского проката, почему-то вытащила из глубин моей памяти этот советский анекдот времен товарного дефицита. Дело то ли в похожем модусе абсурда, то ли в том, что кино это, на первый взгляд, тоже не пойми что, но жрет как черт.

Его герои – французские Бивис и Баттхед, два солнечных придурка лет 30+, рядом с которыми коэновский Чувак Лебовски – респектабельный джентльмен (у него есть ковер!). Лохматый небритый Маню (Грегуар Людиг) спит прямо на пляже, кудрявый Жан-Габ (Давид Марсе) просиживает штаны на задрипанной маминой бензоколонке, что немного мешает ему наслаждаться жизнью в той же мере, что и приятелю, не обремененному жильем и работой. Однажды утром сонного Маню расталкивает на берегу знакомый и предлагает почти халявные 500 евро – надо всего-то отвезти кое-куда чемоданчик, не интересуясь его содержимым. Не вопрос! Подергав за ручки припаркованных поблизости машин, Маню угоняет старый желтый «мерседес» и заезжает к другану Жан-Габу: «Дай быка!»