Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Министр иностранных дел и по совместительству второй номер в списках «Единой России» Сергей Лавров выступил с программной статьей о международных отношениях в газете «КоммерсантЪ». Подзаголовок настраивал на серьезный лад: «О недопустимости насаждения тоталитаризма в мировых делах». Само произведение, в общем-то, тоже было серьезным: нельзя строить однополярный мир, Запад навязывает свои правила, у России тысячелетние традиции, Китай тоже о-го-го. Однако, судя по всему, статья прошла мимо широкой публики, вернее задела ее по касательной парой пассажей.

Читатель №1

«В школах ряда западных стран детей в рамках учебных программ убеждают, что Иисус Христос был бисексуалом. Попытки вменяемых политиков оградить детей от агрессивной пропаганды ЛГБТ наталкиваются на воинственные протесты в “просвещенной Европе”. Идет атака на основы всех мировых религий, на генетический код ключевых цивилизаций планеты. США возглавили откровенное государственное вмешательство в дела церкви, в открытую добиваясь раскола мирового православия, в ценностях которого усматривается мощное духовное препятствие на пути либеральной концепции безграничной вседозволенности», – затронул не самые ожидаемые вопросы для министра иностранных дел Лавров.

Быстро обнаружилось, что корни истории о бисексуальности Иисуса Христа, в которой «в школах ряда западных стран детей убеждают», лежат в шуточном ролике в соцсети ТикТок и небольшой вечеринке для преподавателей. Других следов этой информации не нашлось.

С автором текста связалась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и сообщила, что упомянутого ролика министр не видел. Его утверждение основано на других – более серьезных, с точки зрения Марии Захаровой, данных. Подробности (а также разоблачения происков иноагентов) – в телеграм-канале официального представителя МИД. Считаем своим долгом донести эту информацию до читателя – «Republic-Власть».

Еще один фрагмент статьи министра, за который зацепился глаз, переносит читателя на страницы советских газет времен разгара «холодной волны»: «Мгновенно озвученная по итогам переговоров прежняя заскорузлая позиция Вашингтона весьма показательна, тем более что европейские столицы, уловив настроения “большого брата”, сразу стали ей активно и с удовольствием подпевать».

Из «серьезной», программной части статьи ничего нового мы не узнали – примерно то же самое не раз говорил сам Лавров, в том же духе выстроены выступления и статьи Владимира Путина. В концентрированном виде такие идеи транслирует на брифингах и в постах в соцсетях пресс-секретарь МИДа Мария Захарова.