Коэн Кас. Фото: личный архив

Коэн Кас. Фото: личный архив

Коэн Кас — эксперт в молекулярной онкологии, сторонник внедрения инновационных технологий в медицине, футурист, предприниматель, признанный международный докладчик и автор нескольких книг. Он основал компанию HealthScouts, деятельность которой направлена на разработку новых концептуальных подходов к организации медицинского обслуживания людей. Заветная мечта онколога — построить новый мир без болезней, где поддержание здоровья приносило бы людям наслаждение и радость.

Смогут ли роботы заменить врачей? Возможно ли победить рак или болезнь Альцгеймера? Что ждет медицину? Возможно ли лечение вне больницы? Ответы на эти вопросы — в интервью журналу «Будущее».

Чтобы лечиться, не обязательно находиться в больнице

- Вас называют футуристом в области здравоохранения. Что это означает? Чем занимается футуристическая медицина?

- Футурологи пытаются приоткрыть для людей завесу тайны будущего. Они стремятся обозначить принципиальные нововведения в социальной и технологической жизни, которые нас ожидают. Соответственно, футуристов в области медицины интересуют грядущие изменения в здравоохранении. Я хочу показать не только новые технологии, которые будут применяться для сохранения здоровья и лечения людей, но и новые отношения между врачом и пациентом. Прежде всего изменения должны коснуться самого восприятия людьми медицинских учреждений.

Большинство людей испытывает страх перед здравоохранением. Пациентов в больнице преследует только одна мысль: «Бог мой! Нужно убираться отсюда как можно скорее!» И с этим нужно что-то делать. Одной из важнейших основ для изменения системы сохранения и восстановления здоровья должна стать концепция удовольствия. Процесс лечения должен вызывать только восторг и положительные эмоции.

Иногда это вообще не связано с технологиями. Помогают обычные на первый взгляд приемы. Мы говорим ребенку, которому необходимо поставить капельницу, что даем ему таким образом суперспособность победить коварный вирус. Аппарат МРТ называем пиратским кораблем. Говорим детям, что они пираты, которые стреляют из пушек в микробов. Маленькие пациенты просто в восторге от таких штук. В результате процедуры перестают быть чем-то страшным и превращаются в увлекательное путешествие.

Это работает не только с детьми. У нас есть пациент, которому 85 лет. Его зовут Ахилл. Чтобы посещение больницы вызывало у него только радость, мы привозим его сюда на автомобиле, где в зале ожидания играет настоящая музыкальная группа. У него есть пес, которого он может брать с собой. И у Ахилла никто не отбирает смартфон, когда он лежит под капельницей.

Нам нужны такие больницы, находясь в которых пациенты могут испытывать восторг и удовольствие от диагностики и лечения. Важно иметь в штате человека, который сможет это организовать и будет следить за этим. Или воспользоваться новыми техническими достижениями.