Жовенель Моиз. Фото: The Telegraph / youtube.com

Жовенель Моиз. Фото: The Telegraph / youtube.com

Гаити – в своем роде уникальная страна. Расположенная в Западном полушарии, она делит остров с Доминиканской республикой и населена преимущественно темнокожим населением: потомками рабов, обслуживавших сначала испанскую, а затем французскую колонию. Гаити получила независимость от Франции уже в 1804 году в ходе революции, став второй после США независимой колонией в Америке и первой республикой с темнокожими людьми во главе. Независимость, впрочем, отправила молодое государство в длинную череду кризисов и переворотов, которая не завершилась до сих пор.

В 2010 году страна пострадала от землетрясения, унесшего жизни 222 тысяч человек (население Гаити сейчас – около 11 млн), а в 2016 году – от урагана Мэтью. По данным Всемирного банка, Гаити – одна из беднейших стран мира. В рейтинге Transparency International она занимает 174 место из 183 по уровню восприятия коррупции.

Президент страны Жовенель Моиз находился в длительном конфликте с политической оппозицией, представительские органы власти были фактически ликвидированы. Глава государства управлял при помощи личных указов – такое положение дел было прервано его смертью.

Гибель президента

В ночь с 6 на 7 июля группа вооруженных людей проникла в президентскую резиденцию в столице Гаити Порт-о-Пренс. В результате нападения был убит Жовенель Моиз и тяжело ранена его жена Мартин Моиз. Она была перевезена в США на лечение и находится в критическом состоянии. Дети президента также уехали из страны.

И.о. премьер-министра Клод Жозеф заявил, что будет исполнять обязанности президента, и объявил в стране «осадное положение» на 15 дней, предполагающее закрытие границ и введение в действие военного законодательства с чрезвычайными полномочиями армии и полиции.