Сингапур. Фото: Unsplash.com

Сингапур. Фото: Unsplash.com

Пока страны Азиатско-Тихоокеанского региона ужесточают ограничительные меры в борьбе с очередной волной пандемии, а в Европе и США осторожно снимают ограничения и с опаской следят за распространением штамма «Дельта», Сингапур предложил планете дорожную карту возвращения к нормальной жизни. Ее суть – в переходе от пандемической формы COVID-19 к эндемической.

Эндемия – это постоянно существующая на ограниченной территории болезнь, чаще всего инфекционная. Например, знакомый всем грипп, которым ежегодно болеют десятки миллионов человек. Многие выздоравливают с минимумом лекарств или вообще без них, но у некоторых, особенно у пожилых, болезнь протекает в тяжелой форме. От гриппа ежегодно умирает более полумиллиона человек.

Эндемические болезни нельзя искоренить, но можно очень существенно снизить их опасность. В Сингапуре, кроме гриппа, эндемической болезнью считается, к примеру, и лихорадка денге. В прошлом году ей переболели более 35 тысяч горожан, 32 из них скончались. Ежегодно власти тратят десятки миллионов долларов на борьбу с комарами – переносчиками инфекции.

План перехода от пандемии к эндемии, то есть сведение коронавируса до положения обычного гриппа, предложили 24 июня в программной статье в главной сингапурской газете Straits Times три сопредседателя межминистерской рабочей группы по борьбе с COVID-19: министр здравоохранения Онг Е Кунг, министр торговли и экономики Ган Ким Ён и министр финансов Лоуренс Вон.

Сингапур будет возвращаться к постпандемической жизни, отказавшись от локдаунов и массового тестирования населения, разрешив безкарантинные путешествия и массовые мероприятия. В Городе льва намерены даже упразднить святая святых ковидной статистики – ежедневные данные по числу новых заражений вирусом.