Вячеслав Володин. Фото: duma.gov.ru

Вячеслав Володин. Фото: duma.gov.ru

Можно было бы, конечно, на этот раз сосредоточиться на слове «Талибан» (кстати, так называется запрещенная на территории РФ террористическая организация).

Воображение рисует любопытные сценки. Ну, например, вбегает в зал заседаний министр иностранных дел Сергей Лавров и сообщает подчиненным радостно:

- Господа! Я пригласил вас сюда, чтобы сообщить преприятнейшее известие! К нам едет «Талибан» (запрещенная на территории РФ террористическая организация).

- Как «Талибан» (запрещенная на территории РФ террористическая организация)? – не верит своему счастью главный мидовский спец по афганским делам, бывший посол в Афганистане Замир Кабулов.

– Как «Талибан» (запрещенная на территории РФ террористическая организация)? – восторженно вторит ему официальный представитель МИД Мария Захарова, которая каждым словом шефа привыкла восторгаться.

- «Талибан» (запрещенная на территории РФ террористическая организация) из политического офиса в Катаре, не инкогнито, – заканчивает речь Лавров.

Интересный ведь момент: есть, например, нежелательные на территории РФ организации. Обычно они – ну, до того, как их на чистую воду выведут и отсюда попросят, – занимаются какими-нибудь жуткими вещами: раздают гранты студентам, издают учебники, проводят лекции для феминисток или там зоозащитников. Таких, конечно, гнать.

В лихие девяностые, к примеру, я учил в Московском университете логику по учебникам, изданным на деньги Фонда Сороса (который как раз и является теперь нежелательной организацией в РФ). И что из меня в итоге выросло? Русофоб, клеветник, так что все по делу.

Неудивительно, что нынешнюю государственную логику таким, как я, понять непросто: есть, получается, нежелательные гуманитарные организации, а есть желательные, хоть и запрещенные на территории РФ, террористические организации. Которым даже пресс-конференции позволено в Москве проводить при большом стечении журналистов. Правда, тут неясно, как гостей столицы цитировать, – за «предоставление слова террористам» неправильным СМИ такие штрафы положены, что потом только на них и будешь работать весь остаток короткой своей и бессмысленной жизни.

Что ж, пусть проверенных друзей России цитируют правильные СМИ – RT, РИА, ТАСС, – а мы про другие слова поговорим.

Неделя на слова выдалась богатой. Жара что ли на людей так действует, не знаю.

Мудрость спикера

А главные слова произнес на неделе спикер (пока еще) Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. Ну, ему не привыкать, с ним такое часто случается. Говорил Володин о главном. То есть о Путине. О Путине мудром, родном и любимом.