Американские военные в Афганистане

Американские военные в Афганистане

Фото: Sgt. 1st Class Teddy Wade / Wikipedia

Уход США и их союзников из Афганистана был воспринят российскими начальниками и обслуживающими их аналитиками с плохо скрываемым удовольствием. Еще бы, длившаяся 20 лет военная операция, которую проводил геополитический противник России, закончилась поражением. «США не просто выводят свои войска из Афганистана – они выводят их, де-факто признав провал своей миссии», – констатирует глава российского МИДа Сергей Лавров. Отечественное внешнеполитическое ведомство, а также соответствующие службы могут доложить, что проводившаяся последние лет 15 кампания, направленная на максимальное затруднение американской миссии, оказалась успешной.

Как менялся российский взгляд на американскую операцию в Афганистане

Слушая нынешние злорадные рассуждения про провал военной операции США, уместно вспомнить, что поначалу Кремль горячо поддержал американцев. Когда было установлено, что нанесенные 11 сентября 2001 года террористические удары по Нью-Йорку и Вашингтону были спланированы и организованы исламскими фанатиками, находившимися в Афганистане, военный ответ на это нападение выглядел естественным и легитимным. Москва обеспечила оружием силы Северного альянса, с действиями которых было скоординировано американское вторжение. Путин ясно дал понять лидерам Киргизии и Узбекистана, что он не возражает против появления в их странах американских баз. Мало того, была попытка даже создать перевалочный пункт для транспортировки грузов международной коалиции непосредственно в России, в Ульяновской области. Тогдашний начальник Генштаба Юрий Балуевский публично заявлял, что американцы в Афганистане защищают Россию. Действительно, операция США существенно облегчала заботы о безопасности российских рубежей. Ведь его предшественник Анатолий Квашнин за несколько месяцев до террористических атак рассказывал о генштабовских планах развернуть 60-тысячную войсковую группировку для отражения возможной атаки со стороны талибов (движение «Талибан» признано террористическим, его деятельность запрещена на территории РФ. – Republic).

Но в середине 2000-х – по мере того как росло раздражение политикой Запада – в Кремле предпочли забыть, что американцы в Афганистане защищают южное подбрюшье России. Москва начала вести себя в логике «назло маме отморожу уши», пытаясь максимально затруднить действия возглавляемой США коалиции. Так, на руководителей Киргизии осуществлялось вполне откровенное политическое давление, чтобы они закрыли американскую авиабазу. Бишкеку выделялись сотни миллионов долларов на покрытие ущерба, который он понес после закрытия авиабазы. Еще до того момента, когда c Западом началась новая холодная война, Москва исключила всякую возможность сотрудничества с США по обеспечению безопасности в Средней Азии. «Если платой за безопасность региона является сохранение американского военного присутствия, то для нас такая цена неприемлема», – заявлял в свое время Замир Кабулов, «главный по Афганистану» в отечественном МИДе.

Чем уход США из Афганистана грозит России?

И вот теперь наступил момент истины. Американцы уходят без славы. Некоторые эпизоды завершения операции, в частности стремительное бегство с авиабазы Баграм, заставили вспомнить самые позорные страницы предыдущих кампаний, вроде эвакуации посольства в Сайгоне. Однако Вашингтон свой стыд переживет. А вот Москва остается один на один с талибами, которые стремительно захватывают Афганистан. Их руководители уверенно заявляют, что уже сейчас контролируют до 80% территории страны. Что еще важнее, они захватили районы, прилегающие к границе с Таджикистаном. И это подтвердил начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров, только что побывавший на границе. Уже сейчас несколько тысяч солдат и офицеров афганской правительственной армии укрылись на таджикской территории. Хотя генерал Сидоров уверяет, что в приграничных районах царят стабильность и спокойствие, очень скоро многие тысячи беженцев будут пытаться пересечь границу.