Юлия Ковас. Фото: личный архив

Юлия Ковас. Фото: личный архив

Юлия Ковас, PhD, профессор генетики и психологии, директор Международной лаборатории междисциплинарных исследований индивидуальных различий в обучении (InLab) в Голдсмитс, Университете Лондона, ведущий исследователь Королевского колледжа Лондона (Великобритания), директор Международного центра исследований развития человека Томского государственного университета, рассказала в интервью журналу «Будущее», на каком этапе находится развитие генетики, и объяснила, почему вопросы генома должны волновать не только ученых.

Идея, что мы живем в эпоху генома, сейчас на слуху у многих. Иногда даже можно услышать, что человечество уже вступает в эпоху постгенома. Что скрывается за этими формулировками? И что это означает для всех нас, ныне живущих?

– Эпоха генома началась, когда ученые впервые секвенировали геном человека, то есть в начале XXI века. Международный проект «Геном человека» был завершен приблизительно в 2003 году. Чуть ранее президент США Билл Клинтон сделал знаменитое объявление, что расшифровка генома закончена, но в черновом варианте, он тогда назвал это событие равным по значимости высадке человека на Луну. И это действительно было величайшим достижением ученых, которое может служить еще и супероптимистичным примером сотрудничества лабораторий многих стран мира.

Именно объединение усилий и отказ от личных амбиций в погоне за первенством помогли получить всю последовательность нуклеотидов ДНК человека (а это несколько миллиардов пар оснований). Геном был расшифрован, и информацию выложили в интернет в открытый доступ. Это очень важный момент. Потому что иначе был риск, что частная компания запатентует эту информацию, и тогда всем пришлось бы платить за возможность ей пользоваться. А это абсурд, потому что ДНК находится в нашем теле, мы ей изначально обладаем. Так мы вошли в новую эпоху генома.

Надо сказать, что расшифровка ДНК на тот момент была приблизительной. И до сих пор продолжается уточнение многих пробелов, которые по техническим причинам оставались. Мы сейчас живем в такое время, когда стремительно развивается знание о человеческой ДНК, о том, как она работает и какое влияние на нас оказывает. Сама по себе расшифровка ДНК – это только установление последовательности нуклеотидов. Это равно тому, что мы с вами нашли бы какой-то древний текст и установили последовательность букв в этом тексте, но все еще не могли прочесть его и понять смысл. После того, как расшифровали геном, мы пытаемся установить связи между последовательностью букв (оснований) и ее значением для нашей жизни. Мы изучаем, как ДНК влияет на наше здоровье, наше поведение, наши мысли и наше благополучие. Это и есть эпоха генома – время, когда мы постепенно начинаем понимать, как работают наши гены и как мы можем использовать информацию об этом.