Мишка-неваляшка и шапко-кот. Фото: @Olympic_Russia

Мишка-неваляшка и шапко-кот. Фото: @Olympic_Russia

Бывают такие моменты, когда все вокруг становятся экспертами в области спорта высоких достижений. В этом плане лето получается насыщенным. Кончился футбольный Евро, таксисты уже не делятся с пассажирами идеями тактических схем и стратегических решений. Все шутки про сборную России тоже уже пошутили. Дело, кстати, нехитрое. Много лет назад, не помню уже, в ходе какого чемпионата я придумал такую вот, например: «Тяжело пока нашим по жаре без клюшек». Времена меняются, страна уже другая (я даже не уверен, что президент тот же – возможно, шутка родом из позднеельцинских времен), однако шутка не устаревает.

Но не отчаивайтесь – вот-вот начнется Олимпиада в Токио, и мир снова наполнится болельщиками. С шутками про сборную России тут, правда, сложнее. Во-первых, в сборной есть по-настоящему великие спортсмены. Во-вторых, спортсменам придется балансировать между ненавистью и ненавистью. С одной стороны – до сих пор негодуют в социальных сетях ультра-путинисты: для них олимпийцы, у которых вместо триколора флаг ОКР, а вместо гимна – Чайковский, – не спортсмены вовсе, а предатели. Кстати, тема, когда-то активно обсуждавшаяся на федеральных каналах, давно ушла в тень, но не забыта наиболее агрессивной частью общества.

Это с одной стороны. С другой – неизбежные шутки про «орден моченосцев». Не хочу затевать спор о том, есть ли тут вина спортсменов, но шутки точно будут. Обидные шутки.

Но тут особой новости нет, а вот методичку с правильными ответами на коварные вопросы западных журналистов спортсменам перед Олимпиадой придется разучивать впервые. Враг не дремлет, под видом журналистов на пресс-конференции могут пробраться специально подготовленные провокаторы, цель которых – не воспеть праздник спорта, а совсем даже наоборот – опорочить Россию.

No comment

Это как раз совсем не шутка. Олимпийский комитет России приготовил специальную шпаргалку для членов олимпийской сборной. От иноземных акул пера и виртуозов фарса добра не ждут, а спортсмены – люди, безусловно, в разных отношениях выдающиеся, но не всегда идеологически подкованные. Теперь вот прочтут и будут знать, что отвечать врагам отечества, а о чем лучше вообще промолчать.

Спойлер – лучше вообще молчать. Кстати, возможно, это не такая уж и плохая рекомендация для спортсменов. И даже не только для спортсменов.